Что с ногой?

№ 31 742 Хирург 30.03.2016

Что со ступней?

Maria Petrova, Тверь

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Ведмеденко Валерий Юрьевич Валуйки 0.0 хирург

Здравствуйте, на левой стопе определяется выраженный варикоз подкожных вен по рассыпному типу. На тыльной поверхности стопы в проекции 2-4 плюсневых костей явления варикозного дерматита. 1-й палец имеет вальгусную деформацию. 2-4 пальцы имеют молоткообразную установку. Голень и стопа на снимке далеко не молодого человека, потому отёчность голеностопного сустава может быть сочетанной, варикозного происхождения и явлениями хронической сердечно-сосудистой недостаточности.