Болит пищевод после ФЭГД

№ 31 746 Гастроэнтеролог 31.03.2016

Здравствуйте. Вчера в 11: 40 сделали фиброгастро, через 5 мин после начал отходить воздух и появилась боль в спине между лопатками, боль схожа с той как при проглатывании больших таблеток или грубой пищи, боль не проходит и сейчас добавились еще ощущения жжения в спине, также больно есть грубую пищу, Боли усиливаются при разговоре, резких движениях руками. Вот Выводы ФЭГД: Холазия кардии 2-ст. Рефлюкс эзофагит н/3 пищевода 1 ст. Диффузный поверхностный катаральный выраженный рефлюкс гастрит. Умеренно выраженный бульбит. Поверхностный умеренно выраженный дуоденит. Узи норм. Как мне с этими болями процедуры? Опасно ли это? И к какому врачу идти если что?

Литвиненко Екатерина, Горловка

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, боли скорее всего связаны с прохождением трубки по узкому пищеводу. Если делал опытный специалист, то повреждений быть не должно, если боли не пройдут, нужно будет повторно смотреть ФГДС,

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Как правило, неприятные ощущения проходят в течение суток. На это время не рекомендуется грубая пища, раздражающие блюда. По заключению- вам ее и нельзя. Соблюдение строгой диеты, биохимический анализ крови

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Цветикова Ольга Владимировна Барнаул 0.0 врач-гастроэнтеролог

Здравствуйте, Вам нужно обратится к врачу – гастроэнтерологу с целью коррекции лечения, и решении вопроса о дообследовании (рентгеноскопия пищевода и желудка). В настоящий момент для стабилизации вашего состояния пропить курс Альмагель А по 1 ст.л на ночь и мотилиум по 1т*3р/д-14 дней и соблюдение диеты - протертая, приготовленная на пору пища. С Уважением, Врач-гастроэнтеролог Цветикова Ольга Владимировна

ОТВЕТИЛ: 31.03.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Екатерина! В очень небольшом количестве случаев при ФГДС возможна травма пищевода, осложнения травмы могут быть весьма серьезными. При подозрении на травму пищевода запрещается прием пищи до осмотра хирурга, обычно для уточнения диагноза проводится рентгенологическое исследование пищевода. Если у вас выраженные боли или если повышена температура, обратитесь к хирургу приемного отделения вашей больницы.