Здравствуйте. Сейчас мне 39 лет. После 18-ти три раза перенес пневмонию, несколько бронхитов. В итоге потерял голос, лет пять разговариваю только шепотом, задействуя лишь легкие и рот \как голова профессора Доуэля))\. В чем может быть причина, есть ли шанс вернуть голос, и что для этого нужно? Заранее признателен. С уважением, Иван.
Зарев Иван, Челябинск
ОТВЕТИЛ:
Барон Валерия
Брест
0.0
терапевт
Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо обратится к фониатору или лор - врачу, чтобы посмотрели состояние голосовых связок, т.к. от этого зависит дальнейшая тактика и прогноз. Возможно из-за частых простуд связки гипертрофировались ( т.е. увеличились) и стали менее эластичными и не выполняют своих функций, данную ситуацию можно будет поправить гормональной терапией, коротким курсом. В любом случае необходима диагностика. Шёпот - не лучший вариант для вас, т.к. голосовые связки ещё больше напрягаются и вы можете ухудшить состояние, пока лично не сходили к врачу, постарайтесь вообще не разговаривать.