Врач прописал пить 3 года назад абилифай 15мг. Как уменьшить дозу или как вовсе отказаться от этого лекарства?

№ 31 805 Психотерапевт 02.04.2016

Врач прописал пить 3 года назад абилифай 15мг. Как уменьшить дозу или как вовсе отказаться от этого лекарства? На тот период у меня был маленький вес (пропадал аппетит), поэтому он мне его прописал. Сейчас я сильно поправился, набрал вес. Что подскажете делать в данной ситуации?

Виталий, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.04.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте ,Виталий! Абилифай- это нейролептик , который не предназначен для лечения нарушений обмена веществ, а прибавка веса- это лишь возможный побочный эффект. При его отмене после длительного приема у вас могут появиться симптомы депрессии из-за недостатка психотропных веществ , которые изначально вырабатывались вашим организмом, а затем были заменены на синтетические. Вы должны постепенно снижать количество таблеток, но так, чтобы не чувствовали сильный дискомфорт, как, к примеру, при резкой остановке потребления лекарства. Далее врач должен назначить вам антидепрессанты, которые помогут немного отвыкнуть от нейролептиков и не дадут вам впасть в депрессию.