Красные точки на ладонях

№ 31 806 Дерматолог 02.04.2016

Недавно заметил красные точки только на ладонях. Мазал гистаном или акридерм гк. Вроде после акридерм гк они почти исчезали. Иногда на правой ладоне они чесались. У меня весной обычно бывает аллергия. Краснеют глаза. Красные точки на ладонях могут быть связаны с аллергией? Фотографию ладони отправляю в письме.

dfgdf, Москва

ОТВЕТИЛ: 02.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, можно предположить явления дисгидроза. Непременно антигистаминный препарат, пустырник форте ( в обед и вечером), наружно можно использовать смесь детского крема, витамина А, мази преднизолоновой

ОТВЕТИЛ: 02.04.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, согласна с диагнозом, дополнително посоветую использовать только гипоалергенную бытовую химию и косметику, мази с цинком ( цинокап, циндол курсами), прием антигистаминных препаратов последних поколений в период обострения ( эриус, зиртек), Т.к. заболевание помимо аллергической природы может быть связано с нарушениями в эндокринной системе, рекомендую сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ( гормоны щитовидной железы), сдать общий анализ крови и сахар.