Что может вызвать анафилактический шок?

№ 3 181 Кардиолог 26.10.2012

здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня случился анафилактический шок. По описанию чисто он. Никогда раньше не было. Но не пойму что могло его вызвать.. Просто повторения ой как неохота. Я выпила бокал вина и съела бургер (хорошее мясо с булочкой) и через 1 ч 20 мин сидела на тротуаре вся белая с ощущением что останавливается сердце, что оно бьется все тише и тише. И теряю сознание. Щеки были холодные, как будто лед положили, а в ногах был жар..15 минут длился самый это криз пока ждала скорую. А потом начало отпускать. Мог вызвать шок алкоголь ?

марина, ньй-йорк

ОТВЕТИЛ: 28.10.2012 Петров Александр Анатольевич Санкт-Петербург 0.0 заведующий кардиологическим отделением

У меня есть веские сомнения, что Ваши описания соответствуют анафилактическому шоку. Все остальное - гадание, все равно что монетку подбрасывать - "орел-решка".

ОТВЕТИЛ: 28.10.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Это не анафилаксия. Это состояние связано с резкой вегетативной сосудистой реакцией.