Катаральный колит, вопрос по симптоматике и лечению

№ 31 861 Гастроэнтеролог 09.04.2016

Добрый день! Меня уже полгода мучают периодические боли внизу живота. Боли всегда только по низу живота, иногда отдают в прямую кишку. Иногда чувство распирания кишечника, прямой кишки. Была у гастроэнтеролога, по его направлению сделала колоноскопию. Результат колоноскопии - умеренный катаральный колит. Делала копрограмму - там никаких отклонений. Врач посмотрел результаты, ничего не назначил из лекарств. Кроме того, что соблюдать диету и ферменты. Диету соблюдаю, но боли не проходят уже несколько месяцев. Иногда очень продолжительные боли после дефекации. Боли могут длиться целый день и целую ночь. Спазмалитики и анальгетики почти не помогают, только совсем слегка уменьшают боль. Стул нормальный, поносов и запоров нет. Также была у проктолога, но он не нашел никаких патологий. По гинекологии также все в порядке, кроме того, что есть спайки между маткой и одним яичником. Но гинеколог сказала, что эти боли не от спаек, не такой характер и не там. В связи с этим вопросы: 1. Как лечить катаральный колит? 2. Может ли колит проявляться только постоянными болями в животе, без нарушения стула. 3. Бывают ли при этом заболевании: - появление мучительны болей внизу живота после дефекации. - длительные боли в течении всей ночи.

Нелли, Балабаново

ОТВЕТИЛ: 09.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, весьма сомнительно, чтобы колит протекал без нарушений стула. Вероятнее , проблема в спаечной болезни. Рекомендую повторную консультацию гинеколога( оперирующего), с результатами узи