Помогите разобраться с диагнозом и прогнозом.

№ 31 885 Кардиолог 11.04.2016

Здравствуйте. Меня зовут Евгений, мне 29 полных лет. На сердце не жаловался и не жалуюсь. Все началось с того, что в марте пошел делать водительскую медсправку. На ЭКГ в поликлинике нашли феномен WPW, до этого никогда у меня его не определяли на ЭКГ. В поликлинике, где делали мед осмотр, увидев WPW и статью в военном билете (у меня была отсрочка по пролапсу митрального клапана с регургитацией) отправили на дальшейшие обследования. Для начала - УЗИ. На УЗИ по словам доктора, которая его делала, у меня все отлично и пролапса уже нет. С тех пор, как у меня его тогда обнаружили прошло 6 лет. Кадриологу на медосмотре этого было недостаточно и отправили на холтер, чтобы подтвердить или опровергуть WPW. Но на холтере у меня вообще по ее словам просто ужас и я в любой момент могу умереть. Количество экстрасистол на самом деле какое-то огромное, но я их при этом совершенно не чувствую. У меня нет ни одышки, ни болей в сердце, ни чувства его остановки. Прописала пропить Небилет и сказала, что следующим исследованием будут смотреть мой кровоток. Но диагноза конкретного как бы до сих пор нет. Предположила лишь, что возможно у меня в сердце "есть какая-то часть", которая вызывает эти экстрасистолы и сказала, что в этом случае все обойдется какой-то операцией лазером через кожу. Подскажите пожалуйста, насколько все это страшно, что это может быть и что мне с этим дальше делать? Данные по ЭКГ, УЗИ и Холтер ЭКГ приклеплены.

Евгений, Минск

ОТВЕТИЛ: 11.04.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, синдром Вольфа- Паркинсона- Уайта достаточно распространен, смертельной опасности , как правило, не представляет( если гемодинамика не нарушена. Проведите исследование в другом месте, не говоря о предшествующем, затем сравните результаты