Высыпания прыщей во время менструального периода

№ 32 029 Дерматолог 21.04.2016

20 лет. С 14-летнего возраста начались проблемы с кожей. Высыпания начинаются незадолго до начала менструального цикла, продолжаются весь период. По завершению менструального периода кожа начинает медленно, но не до конца, нормализовываться. С новым менструальным периодом все возобновляется.

Полина Худякова, Владивосток

ОТВЕТИЛ: 23.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Все правильно Полина. Этот процесс носит схематичную форму. Как известно, менструальный цикл составляют отдельные фазы. На протяжении каждой из них – фолликулярной, овуляторной, лютеиновой и фазы десквамации - уровень гормонов постоянно меняется. Например, фолликулярная фаза (первая фаза цикла)повышает выработку эстрогенов, которые делают менее активной деятельность сальных желез и синтезируют гиалуроновую кислоту. На этой стадии кожа ещё не выглядит сальной, она достаточно увлажнена. Более того, эстрогены укрепляют ее защитные качества. Но наступает лютеиновая фаза (вторая фаза цикла), эстрогенов становится меньше, зато больше гормона желтого тела (прогестерона). Прогестерон как бы подстегивает работу сальных желез, и в результате появляются прыщи перед месячными. Причины в том, что прогестерон спровоцировал реакцию кожи на аллергены и вредные факторы, а это, в первую очередь, стрессы и окружающая среда. Виновниками появления сыпи могут быть и андрогены, которые активно синтезируются на 18 – 19-ый день менструального цикла. В это время вполне возможно разрастание сальных желез. Лечение высыпания прыщей это довольно сложная задача. Правильно говорят специалисты, что любое заболевание нужно предупреждать, тогда не придется его лечить. А если все же лечить - что можно сделать? Соблюдайте диету. Полюбите свежие фрукты и овощи, а жирные и острые блюда в данном случае – ваши враги. В редких случаях балуйте себя конфетами, шоколадом. Лучше перейдите на сухофрукты, если тоскуете по сладостям.Очень полезно принимать витамины, минералы, настойки (особенно пиона и элеутерококка). Вредные бактерии и шлаки покидают организм и под воздействием «Бифидумбактерина». Если появились прыщи на лице перед месячными, купите в аптеке этот препарат. Иногда врачи назначают аутогемотерапию, то есть внутривенное, подкожное или внутримышечное введение крови, взятой из вены самого больного. Эта процедура хорошо стимулирует защитные функции организма. Умываться нужно обязательно, но не более чем два раза в течение дня. Если кожа склона к высыпаниям, особенно в период перед менструацией, нужно воспользоваться салициловой кислотой. Она не повредит организму, поэтому смело применяйте её и до наступления и во время месячных. Кислота очистит вашу кожу, уничтожит вредные бактерии. В случае если заметили прыщик, не упускайте время – замажьте йодом. Этот антисептический прием не позволит появиться по соседству другим прыщам. Очень хороший способ борьбы с прыщами – глиняные маски. Их можно делать ежемесячно по два-три раза. Но в менструальные дни пользоваться такой маской не стоит. ишний раз не трогайте и, тем более, не давите прыщи, даже если прыщи на лбу перед месячными явно отравляют вам жизнь!!! Откажитесь на время от ненужных косметических средств. Пользуйтесь тониками и лосьонами, которые не содержат спирта. Чтобы удалить отмершие клетки и дать коже возможность свободно дышать, можно применять скрабы и пилинги на основе отшелушивающих кремов. А вот о солярии на период лечения лучше забыть, он в это время будет плохо влиять на состояние кожи. Удачи Вам .Пишите...