Аневризма верхушки левого желудочка с тромбом

№ 32 049 Кардиолог 21.04.2016

Добрый день! Мужчина 52 года. ДИАГНОЗ КЛИНИЧЕСКИЙ: ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ: ИБС. Атеросклероз коронарных артерий: стеноз ПМЖВ ЛКА в п/3 до 55%. Постинфарктный кардиосклероз (1988г. ) ОСЛОЖНЕНИЯ: Аневризма верхушки левого желудочка с тромбом (21мм*16мм). Единичная желудочковая, наджелудочковая экстрасистолия. ХСН 1 ФК 2. СОПУТСТВУЮЩИЙ ДИАГНОЗ: Гипертоническая болезнь 3 ст, степень артериальной гипертензии 1, риск 4 (очень высокий). Атеросклероз аорты. Гиперхолестеринемия. Дисцикулярная энцефалопатия 2 ст с перенесенным ОНМК (1988 г). Варикозная болезнь вен нижних конечностей с перенесенной флебэктономией справа (операция Троянова-Тренделенбурга) В связи с этим вопрос: показана ли по данному диагнозу операция на сердце в связи с аневризмой верхушки левого желудочка с тромбом? Какова срочность данной операции? Или консервативное лечение с варфарином? Заранее благодарю за ответ.

Сергей, волгоград

ОТВЕТИЛ: 21.04.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, приведите полное заключение УЗИ сердца, какая фракция выброса. Не думаю, что стоит проводить операцию, так как она сопряжена с высоким риском.