Помогите бросить курить соль

№ 32 095 Нарколог 22.04.2016

Пожалуйста, помогите мне! Пишу и плачу! Я хочу покончить со всем этим! Но нет денег! Везде надо платить! Курю соль месяца два, может чуть больше! Дошло до мании преследования, галюцинаций! У меня жена и маленький сын! Я боюсь их потерять и себя уже боюсь с ними рядом оставлять! Уехал в чужой город. Таксую и высылаю деньги, думал сменю обстановку! Но нет! И там эту дрянь нашел! Помогите мне, пожалуйста! Иначе скоро у меня мозги закипят! Семья-это всё, что у меня есть!

Калиничев Михаил, Ставрополь

ОТВЕТИЛ: 01.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Михаил! Чтобы покончить с этим, необходимо Ваше личное твёрдое ЖЕЛАНИЕ, и осознанный ОТКАЗ от употребления соли. За Вас или вопреки Вашим желаниям это никто не сделает. Вы должны взять на себя ответственность за свою жизнь и счастливое будущее. Соль - очень изнурительное вещество с высоким потенциалом развития зависимости с психическими и физическими нарушениями. Долгое регулярное употребление характеризуется агрессивностью в поведении, депрессиями, душевным холодом и потребностью в больших дозах. Постоянное чувство беспокойства, нарушения сна и кровообращения, паранойя вплоть до психоза. Кроме того, возможна потеря веса, кожные воспаления, выпадение зубов, боли в желудке и судороги. повреждение сосудов мозга, приводящее к инсульту, сердечно-сосудистой недостаточности или смерти. Может вызвать повреждение печени, почек и легких. Имеются явные показатели повреждения мозга, в том числе нарушения памяти и растущая неспособность воспринимать абстрактные идеи, эпилепсия. Даже те, кому удается освободиться от зависимости, подвержены провалам в памяти или ярко выраженным перепадам настроения. Долгое употребление соли нередко приводит к самоубийству, к не проходящим кошмарам, боязни засыпать, и др. психическим нарушениям. Помочь советом в интернете - не реально. Обратитесь к опытному врачу очно, не занимайтесь самолечением.

ОТВЕТИЛ: 01.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Михаил! Что делать в сложившийся ситуации: Для того чтобы организм очистился полностью, необходимо 2 – 3 недели. Проявления "ломки" обычно не превышают 3-5 дней, и это далеко не адские муки. Чем чаще и дольше человек употребляет соль, тем больше её накапливается в организме, тем дольше проходит выведение. Обычно для этого не требуется специальных мероприятий. Достаточно всего лишь перестать принимать. А это всегда требует принятия решения. Либо проявлять готовность работать над собой, определенные усилия, шаги по направлению к здоровой жизни, либо назад, продолжать разрушать свой организм. В случае с солью физической зависимости нет. По крайней мере, в этом уверены многие авторитетные врачи. Есть только психическая. Человека держит не столько это чувство "эйфории", легкости, активности, сколько неумение радоваться жизни без очередной дозы. Да, эта зависимость тяжелая, она приводит к разрушению всех органов. И все же главная проблема находится именно в нарушении психических функций. В решении этой проблемы эффективно помогает психотерапия. Необходимо обратиться к квалифицированному психотерапевту, опытному в лечении зависимостей, и поработать с ним. Чтобы быстро и эффективно очистить организм применяют процедуру дезинтоксикации с внутривенным введением растворов и сопутствующих мед препаратов, а также симптоматическое лечение осложнений (гипертонического криза и приступов аритмии). Правильно провести эту процедуру может только врач-нарколог, или токсиколог, реаниматолог. Самостоятельно сделать это нельзя. Дезинтоксикацию можно провести как в стационаре так и на дому. Сейчас Вам помогут меры по очищению организма, которые Вы можете принять сами: сорбенты, обильное питьё, умеренные физические нагрузки, бассейн, массаж, сауна, баня - 1-3 раза в неделю, прогулки на свежем воздухе - ежедневно, сон не менее 8 часов в сутки, сбалансированная диета, богатая белками, витаминами, и время. Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость от жизни без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. В этом эффективно помогает только психотерапия. Рекомендую обратиться к опытному психотерапевту (психологу) по вопросам лечения зависимостей. Нужно хорошо поработать, - это психотерапевтический курс с психокоррекцией, а не просто консультация... Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Ваша фраза "нет денег" - это не аргумент. Вы сами знаете, что на соль уходит намного больше денег, чем на еду или одежду, и чем ушло бы на лечение. Если будете чаще думать о жене и сыне, о их судьбе и благополучии, это придаст Вам сил и укрепит волю. В сложившейся ситуации самое разумное - вкладывать деньги в то, что самое главное для выживания. А Ваше здоровье и работоспособность - это самое главное для Вашей семьи, а не только лично для Вас, поскольку Вы - главный кормилец. Если будете здоровы Вы, значит - будут счастливы все Ваши родные. Будет здоровье, значит, будут деньги и всё остальное. Желаю сил и терпения! С наилучшими пожеланиями