Проблемы с ЖКТ

№ 32 249 Гастроэнтеролог 26.04.2016

Здравствуйте! В конце осени 2015 года делала ФГС, поставили следующий диагноз: рефлюкс-эзофагит, дуодено-гастральный рефлюкс и вторичный дуоденит. Прописали Омепразол, Пензитал и Спазган + диету (ни мучного, ни жирного, ни острого, ни соленого - только каши, сухари, если яблоки, то печеные, супы овощные; эффекта, честно говоря, особого от нее не было, только легкость и некая слабость). Первое время было какое-то улучшение, прекратились боли, но потом все вернулось снова. Перешла на антибиотики (Амоксициллин + Тетрациклин+ Омепразол/Омез и ничего для профилактики дисбактериоза кишечника, пришлось потом самой восстанавливать, т. К. Возникли проблемы), боли ушли в боках, сейчас не беспокоят. Может быть ооочень редко какое-то слабое покалывание. Но сейчас началась отрыжка (больше по вечерам) после приема пищи. И длится часов 4-6 часов. Уже не знаю куда деться. Изжоги в этот момент нет, но ощущение, что желчь поднимается - есть. Иногда беспокоит метеоризм, но тут, вероятно, из-за гинекологии, так как у меня скачет уровень гормонов (но не значительно; никакие лекарства гормональные не принимаю), хотя, может, связано и с этим. Терапевт прописывала после всего этого Мотилиум, какое-то есть улучшение, но все равно все возвращается. Сдавала анализ кала, ничего не обнаружено. Что можете посоветовать, потому что я уже не могу пить таблетки и не знаю от каких продуктов отказаться, чтобы хотя бы сбавить симптомы. И может ли это быть какая-то пищевая аллергия/непереносимость продуктов? (Никакие анализы не сдавала на аллергены) Заранее спасибо большое за ответ!

Анжелика, Орск

ОТВЕТИЛ: 26.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте,вновь пересмотрите питание, исключите соления, копчености, маринады, острое. Отварное, паровое, тушеное, запеченое, протертое предпочтительнее. Этот вариант рациона обеспечивает минимальную нагрузку на пищеварение.