Киста ичника

№ 32 278 Гинеколог 27.04.2016

Мне 44 года, после отмены КОК (принимала 4 месяца по указанию врача - гестареллу) циклы: 28 дней, 26 дней, 34 дня, 29 дней, 24 дня, 20 дней, а с января нет месячных, в марте в левом яичнике фоликулярная киста 25 мм, в правом - фолликул 13 мм, толщина эндометрия 3.5 мм, после приема утрожестана месячные в марте (13 марта) прошли, снова их нет. 27 апреля результаты УЗИ: правый яичник: фолликулярая структура обеднена, лоцируется анэхогенное аваскулярное образование 40х26х32, окруженное капсулой с гемогенным содержимым. Левый яичник V=3 куб. См, лоцируются единичные фолликулы до 5 мм в диаметре. В тазу свободной жидкости нет. Гинеколог прописала витамины для женщин - пью. Скажите пожалуйста, анализируя указанные данные может ли это быть наступление преждевременного климакса, или всё еще восстановится? Нужно ли опять вызывать месячные прогестероном?

Анна, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 27.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Анна. Спасибо за вопрос. Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо сдать кровь на ФСГ, АМГ...

ОТВЕТИЛ: 27.04.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Концентрация антимюллерова гормона (АМГ)в крови может указать на возрастное угасание яичниковой функции. Его концентрация в крови мало зависит от фазы цикла и, по видимому , отражает число фолликулов , находящихся в гормононезависемой фазе роста. И потому этот факт делает данный гормон уникальным маркером старения яичников. Пишите...