Сделала узи. Пришел ответ необходима консультация и лечение

№ 32 402 Гастроэнтеролог 02.05.2016

27 апреля 2016 года проходила исследование ЭФГДС на причину анемии. Под местной анастезией аппарат проведен в пищевод, слизистая гладкая тусклая розового цвета. В просвете желудка слизь в значительном количестве. Видимая слизистая тусклая гладкая значительно гиперемирована очагово отечна. В н, 3 и антральном отделе преимущественно по малой кривизне видны множественные эрозии. Эрозии округлой формы диаметром 3 мм ярко-розового цвета покрыты фибрином. Перистальтика прослеживается на всем протяжении. Складки расправляются при подаче воздуха. Привратник проходим зияет. Луковица 12 перстной кишки не деформирована. Слизистая тусклая незначительно гиперемирована. На введение эндоскопа в просвет 12 перстной кишки желчь не выделилась. Заключение; Эрозивный гасттрит. Катаральный дуоденит. Признаки паталогий желчевыводящих путей. Контроль по схеме лечения.

ПШЕМИЦКАЯ ЕЛЕНА, Долгопрудный Мосоквская обл., г.Москва

ОТВЕТИЛ: 05.05.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Елена! По анализу крови- признаки железодефицитной анемии, высокое СОЭ. И причина скорее не только в желудке. Необходимо сдать кровь из вены на сывороточное железо, биохимия крови- креатинин, мочевина, холестерин, общий билирубин, АСТ, АЛТ, общий белок + фракции, СРБ, повторно общий анализ крови + формула+ ретикулоциты. При ФГДС обычно проводят НР_тест ( тест на наличие инфекции хеликобактер пилори). Если инфекция есть -то лечение проводится по схеме- эрадикационная антихеликобактерная терапия. ( антибиотики и др). В вашем случае если тест не сделан можно сдать кровь на эту инфекцию. Вам так же необходимо пройти ЭКГ, осмотр гинеколога, УЗИ органов брюшной полости, кал на скрытую кровь. Возможно потребуется колоноскопия. Пока можете начать прием нольпазы или омепразола + маалокс или т.п. Далее по результатам обследования.