Вопрос рабиологу

№ 32 415 Инфекционист 02.05.2016

Добрый день уважаемый доктор! Пожалуйста проконсультируйте как быть. Вчера мы семьей были на даче за городом. С нами была моя мама, она очень любит животных и естественно она решила покормить деревенских собачек. У дома крутился пес местный, но бесхозный он играл с детворой. Мама развернула косточки и мяса из фольги и положила ему. После того как пес все сьел, она взяла фольгу свернула и пошла выбросила в мусор. Пес адекватный, ран каких то на руках у мамы вроде не было. Плюс я уговорил, ее обработать руки гелем спиртовым. Правда она уже через мин 10 руками ела))) в общем я волнуюсь за нее, есть ли в такой ситуации риск? Местность по бешенству не благополучная зимой объявляли даже карантин в районе. Спасибо!

Ольга, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 02.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, в вашем случае риска нет. Больное животное не подойдет к человеку, как правило, оно несколько агрессивно. Достаточно тщательно вымыть руки. Будьте здоровы.

ОТВЕТИЛ: 03.05.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! в данной ситуации риска по бешенству нет, успокойтесь. С ув., Александров П.А.