Помогите разобраться

№ 32 462 Венеролог 04.05.2016

Доктор здравствуйте. Скажите пожалуйста возможно ли заражение сифилизом при полном отсутствии контакта с больным и его вещами домашнего обихода? Заражение происходит исключительно при контакте с больным, его вещами и предметами личной гигиены или можно заразиться не контактируя с больным и его вещами?

Денис, Псков

ОТВЕТИЛ: 04.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, заражение происходит при половых контактах, контактах с кровью больного. Вариант бытового заражения не отрицается, но на моей памяти( стаж более 30 лет) не встречался.