Галлюцинации, шизофрения

№ 32 522 Психотерапевт 06.05.2016

Около 5 лет назад моя мама заболела. Начались слуховые галлюцинации. Она стала говорить вслух. Ей поставили диагноз - шизофрения. Из-за таблеток которое ей назначили (Галоперидол, солиан, респеридал, азалептин, циклодол (пытались пить и другие)) у нее появился избыточный вес, пропал интерес к жизни, появилась тяга к курению. Лежала в больнице 5 или 6 раз. Когда выходила состояние лишь немного улучшалось, а затем становилось все хуже и хуже. Около года назад она тайна стала выплевывать таблетки. Несмотря на это ее состояние улучшилось в разы: она занялась собой (сбросила около 40 кг за 8 месяцев), бросила курить и начала работать по дому. А несколько дней назад у нее снова ухудшилось состояние. Она стала гораздо больше времени проводить наедине с собой, появилась бессонница (даже снотворное не помогало) начала надолго пропадать из дома и втайне курить. Отказывается пить таблетки, так как считает что только после того как она перестала их пить ее состояние улучшилось. Также она утверждает что врачи поставили ей неверный диагноз и никакой шизофрении у нее нет. Пожалуйста, подскажите как можно помочь ей, какие лучше пить таблетки и как можно избавиться от галлюцинаций?

Дарья, Бийск

ОТВЕТИЛ: 09.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Дарья! Вы спрашивали: "Подскажите как можно помочь ей, какие лучше пить таблетки и как можно избавиться от галлюцинаций?" - Помочь может только живой врач-психиатр, но не с помощью интернета. Только так можно назначить адекватное лечение (конкретные таблетки) и ждать эффективного результата. Иначе, можно навредить при всем уважении и желании помочь. Шизофрени́я или Dementia praecox («слабоумие преждевременное») — тяжёлое психическое расстройство, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций. Шизофренические расстройства отличаются фундаментальными расстройствами мышления и восприятия, а также неадекватным или сниженными эмоциями. Частыми проявлениями являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред, либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции и нарушения работоспособности. Больной шизофренией человек должен находиться под наблюдением своего врача, который отвечает за его здоровье. При тяжёлом варианте течения заболевания, если больной представляет риск для себя и окружающих, может потребоваться недобровольная госпитализация. Большинство пациентов, страдающих шизофренией, могут лечиться амбулаторно бо́льшую часть времени. Даже в остром периоде болезни нередко возможно амбулаторное лечение. Преимущества амбулаторной и стационарной форм лечения должны быть тщательно взвешены, прежде чем будет принято решение. Госпитализация может потребоваться при тяжёлых эпизодах шизофрении. Она может быть добровольной или, если это позволяет местное законодательство в области охраны психического здоровья, недобровольной (препровождение в гражданском порядке). В России недобровольная госпитализация регулируется Законом о психиатрической помощи. С наилучшими пожеланиями