Возможность забеременеть

№ 32 676 Гинеколог 12.05.2016

Здравствуйте! Произошел незащищенный половой акт, через неделю после акта начался менструальный цикл ровно в дату его начала. Есть ли возможность быть беременной, если менструальный цикл начался? В интернете много написано о том, что такая возможность существует.

Хелен, Москва

ОТВЕТИЛ: 12.05.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Хелен . Для начала давайте освежим знания по анатомии и физиологии женщины. Как известно, раз в месяц в теле женщины созревает яйцеклетка, готовая к зачатию. Если оплодотворения не произошло, в свое время она разрушается. В это период матка сокращается и наружу, в виде кровянистых выделений, выходит, собственно то, что осталось от яйцеклетки, а так же кусочки эндометрия – ткани, выстилающей стенки матки. Если же яйцеклетка была оплодотворена, то есть беременность, как говорится, на лицо, то суть происходящих процессов существенно меняется. Организм подготавливает специальное место для эмбриона и усиленно работает для того, чтобы не дать матке отторгнуть эмбрион. В частности, женский организм начинает вырабатывать особый гормон – прогестерон. Этот гормон выполняет две основные функции. Во-первых, он стимулирует разрастание внутренней оболочки стенок матки (эндометрия), для того, чтобы эмбрион мог внедриться и получше прикрепиться к ним. Во-вторых, этот гормон не дает стенкам матки сокращаться, что предохраняет эмбрион от отторжения. Надеюсь, отсюда понятно, что месячные во время беременности идти никак не могут. Ну а если все-таки они есть, с чем это связано? Как уже говорилось, кровянистые выделения при беременности нельзя считать месячными. Причиной же выделений могут быть различные патологии, может быть сигналом прерывания беременности.... Удачи. Спрашивайте. Пишите... .