Рак слепой кишки - химиотерапия

№ 32 814 Онколог 16.05.2016

Здравствуйте, уважаемые доктора! Маме 63 года. Диагноз (из выписки): «Са слепой кишки Т3N1М. Осложнения: субкомпенсированный опухолевый стеноз. Анемия II степени. Из лабораторно-инструментальных данных: высокодифференцированная аденокарцинома толстой кишки. В краях отсечения и большом сальнике роста опухоли нет. Инвазия опухоли ч/з мышечную оболочку в жировую клетчатку брыжейки. В МТС В ЗИЗ 8 Л/У с некрозами опухоли». 16. 03. 2016 г. Произведена операция: лапаротомия, правосторонняя гемиколэктомия. В начале апреля мама заболела ОРВИ (кашель, боли в горле, невысокая температура, общая слабость), врач отложил химиотерапию до выздоровления. 26. 04. 2016 г. Началась химиотерапия по схеме Мейо. С 26. 04. 2016 г. По 30. 04. 2016 г. Прошли первый курс. С 16. 05. 2016 г. Начали второй курс. Из-за побочных явлений (носовые кровотечения, дерматологические проявления, боли в суставах, стоматит, герпес) врач снизил дозу лекарств на 25 %. У меня есть вопросы: Среди ответов на вопросы, заданные на форумах, я поняла, что оптимальный срок начала химиотерапии – 4 недели после операции. В нашем случае химиотерапия была начата через 6 недель после операции. Скажите, пожалуйста, насколько критично начало химиотерапии с двухнедельным опозданием? Насколько критично снижение дозы препаратов во втором курсе? Эффективна ли схема Мейо в нашем случае?

Плесюк Дарья, Великий Новгород

ОТВЕТИЛ: 16.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, совершенно не критично. Необходимо назначать терапию совместно с дерматологом и другими смежными специалистами( избегать осложнений и побочных действий препаратов