Ботулизм

№ 32 899 Инфекционист 18.05.2016

Добрый день, Недавно я выбрасывал банки из холодильника, которые складирует мой сосед по квартире. Среди них была одна банка то ли варенья, то ли чего-то в этом роде, что он купил у бабки на базаре. Открывал ли он эту банку или нет, я не знаю, но он сказал, что ее можно выбросить, т. К. Есть не собирается. Я выбросил эту банку, а потом еще и помыл холодильник. Теперь у меня вызывает беспокойство тот факт, что тряпки которыми я мыл холодильник, могли соприкасаться с пакетом, в который я потом укладывал еду для своих родственников. Если предположить, что в этой банке соседа был ботулизм и токсин, как-то при открытий банки попал на полки холодильника, потом по цепочке на мои тряпки, на пакет и другие продукты, сладости, которые я хочу подарить родственникам через пару дней. Теперь сижу и переживаю из-за этой банки. Деактивируется ли токсин на поверхностях и предметах при доступе воздуха? Как я понял, его достаточно в микроскопических количествах, которые глаз не увидит, чтобы заработать отравление.

Егор, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 18.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы можете быть совершенно спокойны за здоровье ваших близких. Подобным образом заразиться невозможно

ОТВЕТИЛ: 18.05.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! Риска в данной ситуации нет, можно успокоиться и не волноваться. С ув., Александров П.А.