Рост мал - вес велик,что делать?

№ 3 290 Диетолог 02.11.2012

Здравствуйте. Мне 40 лет. Мой рост 1 метр 48 сантиметров, вес 73,2 килограмма. Режим питания не регулярный, 6 утра завтрак,на обед бутерброд, 8 вечера (ланч) последний приём пищи 23 00. Подняться на второй этаж и быстро ходить очень сложно: отдышка, учащённое серцебиение, боли в груди (разрывающая). Давление скачет при давлении 115/80 пульс 95-100 ударов. Есть гипотериоз, принемается препарат эутирокс в дозе 75 мкг. По холестирину всё в норме. Можно ли и как снизить вес, исходя из имеющегося положения? Может просто зашить рот!?Что посоветуете?

Кузнецова Виктория, Петриков

ОТВЕТИЛ: 06.11.2012 Круглова (Белова) Наталья Санкт-Петербург 0.0 врач-диетолог

Добрый день! Ну рот зашивать, конечно, не следует, есть более подходящие решения. Во-первых, с подобными жалобами вам бы следовало обратиться к кардиологу или к участковому терапевту для дальнейшего обследования и возможного лечения. Что же касательно питания, вам необходимо наладить режим питания, чтобы питание было часто и небольшими порциями. Для организма комфортно получать энергию через каждые 3-4 часа. Если это конечно возможно для вас. Следующий практический момент - следует увеличить количество овощей в питании - минимум 300 гр в день, в виде салатов или приготовленных блюд в качестве гарнира. Для перекусов можно использовать фрукты - яблоки, груши, апельсины и т.д. Стоит снизить количество пищи богатой животными жирами - колбасы, сосиски, полуфабрикаты, а готовить мясные продукты самостоятельно, при этом выбирая нежирные мясные продукты (куриная грудка, постная говядина, нежирные сорта рыб). Если сейчас в рационе много сладкого, то конечно, его следует сократить, хотя бы до 2-3 ложек сахара. Конечно, в таком виде консультации все советы дать не возможно, но надеюсь хоть чем-то я буду для вас полезна.