Можно вместо вагинальных облепиховых свечей вводить ректальные?

№ 32 913 Гинеколог 19.05.2016

После осмотра у гинеколога мне поставили диагноз кольпит и назначили принимать облепиховые свечи. В аптеке мне дали ректальные облепиховые свечи. Можно ли их вводить во влагалище? Или купить вагинальные свечи? Заранее спасибо за ответ.

Надежда, Украина,

ОТВЕТИЛ: 19.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам необходим не просто осмотр, выполните соскоб пцр на все группы инфекций. Только по результатам можно предположить диагноз и назначить адекватную терапию. Использование указанных препаратов должно быть профильным