Проблемы с горшком

№ 33 090 Психотерапевт 24.05.2016

Здравствуйте. Моему ребенку 4 года. Мы до сих пор какаем в трусы. Не просится какать на унитаз(горшок). Когда я с ним беседую, он понимает, что нужно какать в горшок. Но все равно это не делает. Он говорит, что какает в унитаз или горшок. Или просит прощения, что накакал в трусы. И опять повторяется тоже самое. Может это какая-то патология?

Светлана, Бобруйск

ОТВЕТИЛ: 26.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Светлана! Ребенок должен дорасти до умения контролировать свои физиологические позывы. Одним детям это удается уже к полутора годам, а другим — только к трем. В вопросе приучения к горшку (как и в других вопросах развития малыша) необходимо ориентироваться не на цифры, а на поведение ребенка, его характер и индивидуальные особенности. При наступлении благоприятного момента мама с папой могут начать потихоньку приучать ребенка пользоваться горшком. Впрочем, процесс этот можно и ускорить, только не насильственно, а мягко и естественно. Главное правило, которого следует обязательно придерживаться: ни в коем случае не ругать его за то, что у него пока что-то не получается, и не пытаться форсировать события... Для мальчика предпочтителен горшок, который имеет впереди специальную перегородку, возвышающийся выступ: это позволит избежать неприятностей и избавит от мокрых пятен на полу. Находиться горшок должен всегда в пределах видимости и досягаемости, то есть на полу в детской комнате. Пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет. Предлагать малышу горшок надо со словами, поясняющими, для чего он нужен. не лишним будет периодически предлагать "сходить в туалет", раз в 15-30 минут. Большинство детей не могут контролировать эти потребности до 5-6 летнего возраста, а некоторые и до 7-8 лет... Вот несколько простых советов: 1) действуйте системно, а не от случая к случаю; откажитесь от подгузников; не препятствуйте познанию ребенком акта опорожнения: малыш должен знать свои половые органы и видеть, как происходит сам "процесс"; 2) всегда дома ставьте горшок на видное место; 3) постоянно наблюдайте за ребенком: перед тем, как пописать или покакать, он может, например, притихнуть, затаиться, напрягаться, краснеть, тужиться, или уединиться в выбранном им самим месте - но это не обязательно; 4) надевайте на малыша минимум одежды, чтобы ее можно было легко снять; 5) не заставляйте сидеть на горшке; если ребенок не хочет, процесс обучения теряет весь смысл: расстроенный он ничего не усвоит; 6) обязательно высаживайте на горшок до и после сна, и после еды, а также перед прогулкой и после нее, в процессе игр, через каждые 20-30 минут; 7) ласково хвалите, если всё получилось, как надо, но не переусердствуйте: не стоит встречать каждую удачную попытку бурными аплодисментами — лучше подчеркивать, как хорошо и приятно ходить в сухих и чистых штанах; 8) не начинайте процесс обучения, если ребенок болен или капризничает; 9) на прогулке периодически предлагайте малышу сходить "в кустики" (если вы далеко от дома), берите с собой запасную одежду и влажные салфетки. 10) когда сами идёте в туалет, скажите об этом сыну. Поведение родителей - лучший пример для ребенка.