СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 373
Врачей-консультантов всего: 1795

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 29 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68387
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Проблемы с горшком

№ 33 090 Психотерапевт 24.05.2016

Здравствуйте. Моему ребенку 4 года. Мы до сих пор какаем в трусы. Не просится какать на унитаз(горшок). Когда я с ним беседую, он понимает, что нужно какать в горшок. Но все равно это не делает. Он говорит, что какает в унитаз или горшок. Или просит прощения, что накакал в трусы. И опять повторяется тоже самое. Может это какая-то патология?

Светлана, Бобруйск

подписаться на ответы 1 ОТВЕТ

ОТВЕТИЛ: 26.05.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Светлана! Ребенок должен дорасти до умения контролировать свои физиологические позывы. Одним детям это удается уже к полутора годам, а другим — только к трем. В вопросе приучения к горшку (как и в других вопросах развития малыша) необходимо ориентироваться не на цифры, а на поведение ребенка, его характер и индивидуальные особенности. При наступлении благоприятного момента мама с папой могут начать потихоньку приучать ребенка пользоваться горшком. Впрочем, процесс этот можно и ускорить, только не насильственно, а мягко и естественно. Главное правило, которого следует обязательно придерживаться: ни в коем случае не ругать его за то, что у него пока что-то не получается, и не пытаться форсировать события... Для мальчика предпочтителен горшок, который имеет впереди специальную перегородку, возвышающийся выступ: это позволит избежать неприятностей и избавит от мокрых пятен на полу. Находиться горшок должен всегда в пределах видимости и досягаемости, то есть на полу в детской комнате. Пусть ребенок познакомится с ним, посидит, если захочет. Предлагать малышу горшок надо со словами, поясняющими, для чего он нужен. не лишним будет периодически предлагать "сходить в туалет", раз в 15-30 минут. Большинство детей не могут контролировать эти потребности до 5-6 летнего возраста, а некоторые и до 7-8 лет... Вот несколько простых советов: 1) действуйте системно, а не от случая к случаю; откажитесь от подгузников; не препятствуйте познанию ребенком акта опорожнения: малыш должен знать свои половые органы и видеть, как происходит сам "процесс"; 2) всегда дома ставьте горшок на видное место; 3) постоянно наблюдайте за ребенком: перед тем, как пописать или покакать, он может, например, притихнуть, затаиться, напрягаться, краснеть, тужиться, или уединиться в выбранном им самим месте - но это не обязательно; 4) надевайте на малыша минимум одежды, чтобы ее можно было легко снять; 5) не заставляйте сидеть на горшке; если ребенок не хочет, процесс обучения теряет весь смысл: расстроенный он ничего не усвоит; 6) обязательно высаживайте на горшок до и после сна, и после еды, а также перед прогулкой и после нее, в процессе игр, через каждые 20-30 минут; 7) ласково хвалите, если всё получилось, как надо, но не переусердствуйте: не стоит встречать каждую удачную попытку бурными аплодисментами — лучше подчеркивать, как хорошо и приятно ходить в сухих и чистых штанах; 8) не начинайте процесс обучения, если ребенок болен или капризничает; 9) на прогулке периодически предлагайте малышу сходить "в кустики" (если вы далеко от дома), берите с собой запасную одежду и влажные салфетки. 10) когда сами идёте в туалет, скажите об этом сыну. Поведение родителей - лучший пример для ребенка.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
06.07.2015

Нужна ли прививка от бешенства?

Добрый день. На даче ребенок съел печенье, которое погрызла мышь. У нас лес рядом, есть лисы, а мыши переносчики бешенства. Нужно ли сделать прививку от бешенства?

0 ОТВЕТОВ
21.07.2015

Разные уплотнения в груди во время лактации

Три недели назад перенесла операцию кесарево сечение. Ребенка сразу не принесли, столкнулась с проблемой "каменной" груди. За сутки разработала застои, но узелки в области ореолы не пропали. Ребенок грудь не берет, поэтому постоянно расцеживаюсь молокоотсосом, но поскольку облегчения не наступило, сделала узи. Про левую грудь сказали, что там кальценированные застои в протоках, а в правой обнаружили кисту. Подскажите, как избавиться от проблемы, можно ли массировать, греть, делать компрессы? Ка...

1 ОТВЕТ
30.07.2015

Воспаление седалищного нерва?

Воспаление седалищного нерва? Здравствуйте. Беспокоят боли в пояснице отдающие вниз по всей ноге до ступни, боль как от укола, я предполагаю что это воспаление седалищного нерва. Боли начались после родов, сейчас усилились, до такой степени, что невозможно лежать, немеет нога, боль при ходьбе. На приеме невролог сказал, что при воспалении седалищного нерва полностью отказывают ноги и пациент не ходит, и что это он не сказал, а назначил меновазин, т. К. Ребенок на гв. Скажите это единственный вых...

1 ОТВЕТ
04.08.2015

Дезинфекция

Здравствуйте. В холодильнике отключилась морозилка, протухли мясо, рыба, ягоды. Все потекло до пола. Нас не было дома неделю. Есть маленький ребенок. Как можно продезинфицировать и обезопасить себя, чтобы вновь использовать холодильник? Можно ли обработать холодильник изнутри аламинолом?

2 ОТВЕТА
14.08.2015

Как поправиться?

Моему ребенку 10 лет. При росте 135 см вес 23 кг. При обследовании ничего не обнаруживают. Сейчас анемия 93. Как нам набрать вес?

0 ОТВЕТОВ
23.08.2015

Высокая температура

Ребенку 2 года. В среду ночью поднялась температура 38.6. Сбила ее, при этом ни насморка, ни кашля нет. Температура упада и больше не поднималась, ребенок чувствовал себя прекрасно. В четверг, пятницу, субботу температуры больше не было, а в воскресенье с утра опять поднялась температура 39.6. Снова сбила, она упала и все, больше не поднимается, соплей и кашля пл прежнему нет, ребенок ни ни что не жалуется, веселый, довольный. Что это может быть?

1 ОТВЕТ
наверх