Прием утрожестана при нерегулярном цикле

№ 33 154 Гинеколог 27.05.2016

Добрый день! С октября 2015 года планирую беременность, перед этим сдавала анализы на инфекции и гормоны, все в норме, за исключением ттг, который мне отрегулировали приемом эутирокса. В феврале 2016 года случилась биохимическая беременность, хгч дорос до 56, потом начал снижаться и начались месячные, чистку не делали, причину также не выяснили, врач разрешил планировать через цикл. В результате через цикл (в апреле) произошел повторный выкидыш на этом же сроке (примерно 2 эмбриональных недели). Во второй раз хгч поднялся до 87, была назначена прогестероновая поддержка-прием утрожестана 2 раза в день по 200 мг (прогестерон при хгч 87, составлял 14 нмоль, что по нормам лаборатории меньше нижней границы). Когда, после повторного выкидыша я обратилась к гинекологу, она назначила мне генетический анализ и прием утрожестана на 3-4 месяца с 16 дня цикла. НО! Цикл у меня нерегулярный и составляет от 35 до 41 дней. Соответственно овуляция происходит примерно на 21-27 день цикла, что подтверждено тестами. Врачу я данный факт озвучила, но она сказала принимать все-равно с 16 дня. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы: 1) что будет, если я начну принимать утрожестан до наступления овуляции? 2) какие анализы еще необходимо сдать для выявления причин невынашиваимости? Заранее благодарю за ответ.

Юлия, Санкт-Петеобург

ОТВЕТИЛ: 27.05.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, совершенно опрометчивый поступок . Необходимо выполнить соскоб пцр на все группы инфекций( вместе с партнером), исследование уровня половых гормонов, гормонов щитовидной железы, узи органов малого таза.