Боли в желчном пузыре, что делать?

№ 3 318 Гастроэнтеролог 03.11.2012

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У маей мамы ей 60 лет, начались приступы 4 месяца назад, приступы такого характера, как сильные боли в правом подреберье, особенно после еды. Узи показало, что у неё калькулезный холецестит, и камень в желчном пузыре 7мм. Она пролежала в больницы, ей назначили операцию ( удаление желчного пузыря), но она очень боится. Тяжесть была всегда в периоде 4 месяцев, а приступ был только после еды. Сейчас приступы постоянные уже в течение недели. (приступов нет только ночью, так же нет тошноты и рвоты). Узи показало , что камень сейчас 3,5мм. Проконсультировавшись с другими врачами, ей утверждают что камня нет, а есть только полип. Она пьет Креон, урсосан.... Что может давать такие боли? Обязательно нужно удалять желчный пузырь из за одного камня? Что может купировать такие сильные боли?

Лиза, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.11.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

здравствуте. решение о операции все - таки следует вам принимать вместе с врачом хирургом, но, сначала пролечить воспаление желчного пузыря из - за которого у вашей мамы боли. От приступа может помочь но - шпа 40 мг 1 таблетка. А провести коплексное лечение холецистита ( в данной ситуации - обострение хронического холецистита) вам поможет терапевт. Так же, временно уберите урсосан, так во время обострения холецистита пить его не рекомендуется.

ОТВЕТИЛ: 09.11.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного ответа о целесообразности оперативного лечения в Вашем случае необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ и результатами биохимического исследования крови. Если стенки пузыря изменены, и если есть изменения в биохимических показателях, то операция просто необходима, так как пузырь изменён, он уже не функционирует и по сути своей уже является источником патологических процессов во всей гепато-панкреато-дуоденальной зоне. В этом случае затягивание с операцией всегда приводит к развитию необратимых изменений в печени, желчевыводящих путях и поджелудочной железе. А это прямая угроза жизни пациентки.