Прыщи после насвая

№ 33 307 Нарколог 01.06.2016

Здравствуйте, у меня такая проблема. Употреблял насвай месяца 4, все было нормально. Иногда глотал слюну. Сейчас по всему лицу пошли прыщи, говорят что желудок испортил. Может ли желудок сам восстановиться после употребление насвая, и может ли весь организм восстановиться?

Данил Петров, Омск

ОТВЕТИЛ: 02.06.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Данил! Вы спрашивали: "Может ли желудок сам восстановиться после употребление насвая, и может ли весь организм восстановиться?" - Да, может, если прекратите его употреблять навсегда. Основными составляющими насвая являются 1) табак и 2) щёлочь (гашёная известь). Также в состав могут входить растительные масла и другие компоненты. Для улучшения вкуса иногда добавляют приправы (пряности). При кустарном изготовлении насвая в качестве щёлочи может применяться также зола растений. Появление прыщей говорит о нарушениях в работе иммунитета и пищеварительной системы (из за вредного воздействия компонентов насвая). Употребление насвая вызывает никотиновую зависимость. Существует подтверждённая статистика, которая доказывает прямую зависимость между употреблением насвая и возникновением раковых опухолей ротовой полости, пищевода и желудка. Исследования подтвердили, что 80% пациентов с онкологическими заболеваниями долгое время употребляли насвай. Мнения многих наркологов сходятся в том, что употребление этого наркотика наиболее пагубно влияет на подростков. Употребление насвая существенно влияет на физическое и умственное развитие, не говоря уже о стойкой никотиновой зависимости. Среди последствий употребления - расстройства функций головного мозга, в том числе, ослабление внимания, памяти, интеллекта и восприятия окружающего мира. Такие последствия схожи с результатами черепно-мозговых травм, воспалением мозга и употреблением многих синтетических наркотиков, но ко всем недостаткам, добавляются частые случаи развития опухолей полости рта, гортани, языка и желудка. Будьте здоровы!