"Мудрый зуб" - удалять или нет

№ 33 457 Стоматолог 05.06.2016

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь! ) Проблема началась в неприятном ключе 12 мая. С утра появилась слабая боль, 1 из 10, но постоянная, при вдохе выдохе в горле(как зубная) и на нижних зубах. Ощущение что в горле припухлость, болит иногда на 1сек. Больно если пальцем надавить на корень языка. И боль распространяется на горло, также припухлость под подбородкомм, можно прощупать как на кадыке уплотнение вокруг кодыка и выше, как напряженная мышца, иногда простреливае, и слева под подбородком есть так скажем слабо плавающий маленький лимфоузел, (хотя проверил щитовидку все в норме) был до этого, в начале мая с левой стороны шеи, посередине лимфоузел с пробку бутылки. Сходил к хирургу, сделали снимок на левую восьмерку. При надавливании в области десны врачем (зуб закрытый под десной), болей нет вообще на десне, но у меня есть были в этой области болят нижние левые, ранее говорил передние ноют, ухо, весок. Мне сказали придти через неде, если симптомы останутся будем вырывать. После хирурга я пошел к терапевту через неделю а не к хирургу с жалобой что болит верхний четвертый левый зуб, он сломался марте, почистили канал, сказали что гной там. Сейчас хожу с лекарством, на след. День как его положили, нижние зубы стали намного сильней ныть и еще припухло в горле(. Скажите пожалуйста могу быть эти симптомы из за верхнего зуба? Стоит ли удалять мудрый зуб? Была похожая проблема с горлом, неск. Лет назад тоже из за зуба, но были большие лимфоузлы по подбородком, хотя на УЗИ так же говорили все в норме, только немного увеличены. Извините за ошибки. Заранее благодарен за Ответ)

Evgeni, Москва

ОТВЕТИЛ: 08.06.2016 Наталья Сергеевна Стагурская Гомель 0.0 ортопед-стоматолог

Здравствуйте. Эту проблему нужно решать в стоматологическом кресле. Снимок, что Вы приложили малоинформативен. Видно конечно что в восьмерке немного расширена периапикальная щель, что может говорить о воспалительном процессе. Но тот момент, что десна около зуба не болит заставляет сомневаться. А язык в размерах не увеличился? Я бы посоветовала Вам обратиться к отоларингологу. Возможно эта реакция на заболевание верхних дыхательных путей.