Как лечить вирус Эпштейн-Барра?

№ 33 716 Инфекционист 13.06.2016

Здравствуйте. Переболела в ноябре пневмонией, лечили 2 месяца. Каждый месяц после перенесённой болезни начала болеть. Началась все со странной ангины( другой лор ставил стоматит), невозможно было есть, глотать, странные высыпания в горле, пропила атибиотики(ежемесячно их прописывают), вроде прошло, потом опять гнойная ангина, через месяц ещё одна. Сделала курс тонзиллора из 5 процедур. Горло перестало болеть, но развился ужасный гайморит и кашель, опять антибиотики и так замкнутый круг. У всех врачей просила найти причину, даже при пневмонии анализы были хорошие, сдавала и на гельминты, и на туберкулёз, на биохим и общий анализ, посевы(обнаружен стрептококк в 4 степени в носу и в зеве-в 6 степени). Самостоятельно сдала иммунограмму и на консультации иммунолог отправил на вирусы. Нашли вирус Эпштейн-Барр. Получается это есть первопричина моих бесконечных болезней. Начала пить изопринищин. Я так не хочу пить таблетки. Прошла курс иглотерапии, наблюдалась у гомеопата. В настоящее время гайморите не, есть кашель. И так понимаю до следующей инфекции жить. Как мне выйти из этой ситуации? Расшифруйте под-та анализы, проанализируйте антитела, о чем говорят все эти показатели? Есть ли сдвиги в иммунограмму, показывающие что что-то не так или предпосылки, что есть вирус. Я не пью, не курю, стараюсь полноценно питаться, трое маленький детей, занимаюсь спортом. Жду ответа.

Подкорытова елена, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 13.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, борьба с вирусом бессмысленна, лечению подлежат лишь проявления его. Лечение антибиотиками возможно только после определения чувствительности к ним. Ежели имеет место стоматит, стало быть необходимо определить причину( микроорганизм , его вызвавший), провести диф диагностику.