К кому вести ребенка - гематолог? Онколог? Эндокринолог?

№ 33 837 Педиатр 16.06.2016

Добрый день. Сыну 11 лет - с детства ринофарингиты и гнойный насморк -аденоиды II - удалять не стали, ЧБД. Пол года назад- на обеих ногах, ниже колена появились мелкие красные точки (позже сказали -геморрагическая сыпь), также немного на ягодицах. Никаких жалоб больше не было. В конце апреля обратилась за консультацией к дерматологу, прописали мазь от аллергии. Отвела к педиатру, к этому моменту появились симптомы простуды- боль в горле, пару раз поднялась температура до 38, насморк и слабость. Поставили орви. Прописали эргоферон, гексорал, ротокан, по поводу высыпаний назначили оам, оак+тромбоциты+вск. Результаты- оам: glu-, pro+-0. 2, bil-, uro-normal, ph-5. 5, s. G. >1. 030, bld -, ket -, nit-, leu-. Оак: wbc-4. 7. Rbc-4. 42. Hgb-12. 7. Hct-40. 5. Plt-288. Pct-255. Mcv-92. Mch-28. 8. Mchc-31. 4. Rdw-11. 5. Mpv-8. 8. Pdw-12. 4. Lym%-46. 8. Mon%-5. 4. Gra%-47. 8. Lym-2. 2. Mon-0. 2. Gra-2. 3. Соэ-10. Длит. Кров. - до 1` сверт - 3`50". Назначено - рибоксин, цитовир, биопарокс, стрепсилс. У ребенка усиливалась слабость- после сна, утром и после движений становился особенно бледен, появились коричневые круги под глазами, нервозность, после засыпания -резко падала температура - потела голова, стали непроизвольно дергаться ноги с интервалом в пол минуты в течении 2-3 часов. Появилось небольшая одутловатость лица. Педиатр поставил - дальневосточную лихорадку. Отправили на консультацию к инфекционисту- врач отписался в карте и отправил обратно к педиатру. Температура тела 34.5-37.5 -решили положить в больницу на обследование. Выписной эпикриз- диагноз - Геморрагический васкулит (капилляротокзикоз), кожная форма, легкого течения. О. Ринофарингит. ДЖВП, холецистопанкреатит, вне обострения. Обследовано- Темпер. 37.1 вес -40. Оак при поступлении - hb-135 Эр-4.7 тромб -154 соэ -5 Л-71 м2 при выписке- Hb-125 тромб-218 Л 4.2 соэ 8 дк-до 1 мин вск-4.2 сахар -5.7 алт-29 билир-19(3+16) амилаза-62. Оам - б/патологии. Смп -6 порц (700)уд. Вес -от 1010 до 1025, лейк един п/зр. Эр нет, белок-нет. Я/гл простейшие -нет, нейтр. Жир -нет. Узи брюшной полости: печень правая доля 9.4, левая 5.15. Контуры ровные -край острый. Эхогенность паренхимы среднее, однородна. Желчные протоки не расширены. Желчный пузырь не увеличен. Стенка утолщена 0.34. Поджелудочная железа не увеличена, контуры ровные, структура повышенной эхогенности 1.2-0.75-1.33 однородна. Проявление холангит, холецистит, диффузные изменения в паренхиме поджелудочной железы. Ребенку стало немного легче, но дома пришлось продолжать постельный режим, бледность сохранялась, скочки температуры тоже - с 35.5 до 37.3. Поехали на консультацию к гематологу и гастроэнтерологу в детскую краевую больницу. Пишу результаты обследования: узи орг. Брюшн. Полости: печень на 2.6 см выступает из под ребра, соотношение правой и левой доли в норме, толщина правой доли 11.0 см, 1 сегмент не увеличен 27%. Паренхима однородная, нормальной эхогенности. Дооплнительных образований не выявлено. Сосуды не расширены: ВВ 0.9 см, нвп 1.3 см, эхосигналы от перипортальных структур усилены. Желчный пузырь размеры 7.2 -2.0 см, стенка тонкая, полость эхогенная. Поджелуд. Железа- головка 1.6 см, тело 1.2 см, хвост - 1.4, не увеличена. Паренхима зернистая, повышенной эхогенности. Селезенка 9.8*4.5см, не увеличена, паренхима однородная, нормлаьной эхогенности. Внутрибрюшные лимфоузлы лоцируются-умерененное количество до 1.3 см, нормальной эхоструктуры и эхогенности, свободная жидкость в брюшной полости не лоцируется. Заключение - реактивные изменения паренхимы печени, диффузные изменения паренхимы подж. Железы, мезентериальная лимфаденопатия. Антитела класса G к клонорхису -отрицательный Антитела класса G к анизакидам-отрицательный Антитела суммарные классов IgG IgM к хеликобактеру пилори -сильноположительный КП 7.7 Антитела класса G к токсокаре собак-отрицательный Антитела класса М к лямблиям - отрицательный Антитела класса G к аскаридам-отрицательный Антитела к лямблиям суммарные -отрицательный Антитела класса М к вирусу гепатита А - отрицательный Антитела класса G к вирусу гепатита А - отрицательный Hbs антиген вируса гепатита В (HbsAg) качественное определение - отрицательный Результат проведенной фиброэзофагогастродуоденоскопии -гастродуоденит поверхностный хр течения в ст ремиссии. Антитела класса g к ранним белкам ЕА вируса эпштейн-барр -положительный КП 10.36 антитела класса g к ядерному антигену NA вируса эпштейн-барр -положительный С=111.8 КП =17.7 антитела класса M к капсидному белку вируса Эпштейн-барр-отрицательный Сывороточный иммуноглобулин Е (IgE) - 20.8 ОАК rbc-4. 32. Hgb-130. Hct-0. 382. Mcv-88. Mch-30. 0. Mchc-340. Rdw-12. 7. Plt-284. Mpv-9. 0. Pdw-14. 5. Pct-0. 254. Wbc-5. 0. Neu- 50. 5. Lym-43. 6. Mon-3. 4. Eos-2. 1. Bas-0. 4. Aly-1. 4. Lic-0. 1. Соэ-10. Результат бактериол. Исследования на флору и чувств. К антибиот. Препаратам: -золотистый стафилококк - зев -++ -грибы p. Candida -зев-+ Протромбиновое время МНО- ПВ=11.9 МНО=0.99 Контроль ПВ=12 Фибриноген -1.82 Тромбиновое время - ТВ=19.8 Контроль ТВ=20.3 Антитромбин-III - 100.0 Активированное частичное тромбопластиновое время -28.2 Этаноловый тест-отрицательный Агрескрин-тест -18.0 Растворимые фибринмономерные комплексы -3.0 Гематолог после осмотра ставит диагноз - Качественные дефекты тромбоцитов (D69. 1) - признаки мезоденита, нормокоагуляция. Через 3 мес, - контроль узи кровь на гемостаз. Устно сказала- "заболеваний крови нет, возможно ВСД" гастроэнтеролог: 1-основное заболевание-болезнь поджелудочной железы неуточненная (К86.9) 3-сопутствующее забол. -неспецифический реактивный гепатит (К 75.2) назначено: нексиум, амоксициллин, кларитромицин, энтерол. Мотилиум, креон, де-нол. Хофитол, витамины, риофлора-иммуно. Отоларинголог: Бактериносительство ВЭБИ Вазомоторный ринит. Нейровегетативная форма. ГНМ 2ст. Назначено: изопринозин, исмиген, сангвиритрин, октенисепт, бетадин, пиобактериофаг, назонекс приехали домой -как будто опять что то подхватил вирусное- боли в горле, насморк, опять поднялась температура 37.5, через день упала до 35.8-36.1, симптомы простуды почти прошли, язык желтый, местами бурый. Иногда появляется слабость, ходить много не хочет, аппетит нормальный, но лицо очень бледное, темные круги под глазами, красные точки на ногах - то проходят то появляются вновь в небольшом количестве, практически не видно. Подскажите есть ли необходимость в дополнительном обследовании и в каком? К какому специалисту нужно показать его еще? И нужно ли? Не нахожу себе места - ребенок в таком состоянии полтора месяца уже.

Жукова Татьяна, Советская Гавань

ОТВЕТИЛ: 16.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно удалить( если еще не поздно). Аденоиды -тпричина ваших бед. Не удалите - болезни будут сопровождать вас длительно