Изжога 5-6 раз в день

№ 33 867 Гастроэнтеролог 17.06.2016

Здравствуйте, мне 19, я студентка и меня уже на протяжении 1.5 недели мучает изжога. В предыдущем месяце изжога бывала только утром по понедельникам и иногда вторникам на протяжении 2-3 недель. Теперь она появляется она почти каждый день, по 4-5 раз, в основном после приема пищи. Чтобы не тревожить желудок, стараюсь меньше есть, только пью чай, но изжога все равно появляется. Приходится каждый раз делать "шипучку" (сода+лимонная кислота), иногда принимаю таблетки Гастал. Жирного практически не ем. Единственное, чай пью с печеньем (с шоколадным, песочным и т. Д. ), хлеб не ем вообще. А премы "главных и вторых" блюд, это в основном супы, гарниры: гречка или картофель. К врачу идти боюсь т. К. Скорее всего заставят глотать ЗОНД, а проглотить его я вряд ли смогу. И еще есть фактор, я курю. Но изжога возникает и в те дни, когда я вообще не курила (могу не курить 2-4 дня). Подскажите пожалуйста что нужно исключить из питания и что делать если изжога после изменения рациона не пройдет?

Veronika, Гомель

ОТВЕТИЛ: 18.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вы все делаете неправильно. Питание должно быть дробным, 4-5 раз в день( хоть небольшие перекусы). Сода+кислота только усугубят заболевание. Выполните фиброгастроскопию, биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости. По вашим жалобам можно предположить развитие гэрб.