Падает давление при незначительной физической нагрузке

№ 34 273 Кардиолог 28.06.2016

Здравствуйте доктор! Мне 34 года, Мужчина. Уже год чувствую сильную слабость, и головокружения от нагрузок, а так же странное чувство в груди, в эпигастрии, жжения или изжога, а так же сильное сердцебиение. Таблетки от изжоги не помогают. Во время ходьбы слабость в ногах. Иногда немеет левая рука ночью. И ночные пробуждения, со странной болью в груди, сжимающей и жгучей. Обращался к неврологу и психиатру. Назначили обследования и курс лекарств. Принимал от витаминов до антидепрессантов. Ничего не помогало, становилось только хуже. Единственное что немного помогло, это Милдронат, и то не на долго. Ходил к гастроэнтерологу, делали фгдс, нашли рефлюкс эгзофагит и гастрит, и хилобактери. Прошел курс лечения. Прошел множество обследований: Эхо узи сердца с доплером - показало только Дополнительная хорда ЛЖ. Ставили суточный монитор без АД, - показало только синусовую тахикардию. Остальное в норме. Дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов на экстра- и интракраниальном уровне - 1. Признаки экстравазальной компрессии обеих ПА в позвоночном канале. 2. Вертеброгенные влияния в обеих ПА при ротационных пробах. Мрт позвоночника показало только остеохондроз. Мрт головы и сосудов - в норме. Щитавидка в норме. ТТГ и проч. Тоже в норме. Узи брюшной полости- в норме. Анализы крови, показало только низкое железо, пропил курс ферумлека, железо поднялось почти до нормальных значений, но все мои жалобы на самочувствие с этим не ушли, а так и остались. Сегодня прогулялся немного через силу во дворе, на обратном пути после подьема по лестнице на 4 этаж. Почувствовал слабость сильную, и жжение, как изжога в эпигастрии. Померял дома давление, показало 100 на 45. Через 10 минут, после того как отдохнул, давление пришло в норму. Хотя в норме до всех этих симптомов год назад давление у меня было 120 на 80, сейчас же у меня 110 на 72, если нет физической нагрузки. Доктор посоветуйте, что делать? Что обследовать? Я уже не могу даже ходить нормально, 200 метров пройду сильная слабость, хочется прилечь постоянно. В последние дни совсем плохо себя чувствую, жжение в груди почти постоянное.

Иван, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 28.06.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно выполните снимки шейно- грудного отделов позвоночника, уздг сосудов головы и шеи. По результатам посетите невролога, вам непременно назначат терапию