№ 34 377 Эндокринолог 01.07.2016
Примерно в 13-15 лет масса тела перестала расти, стал отставать от сверстников. Сейчас 19 лет, вес 54.6 кг. Иногда повышается до 56. 1, но не больше. Рост 179. Из-за быстрого увеличения, даже на спине образовались стрии. С ногтями проблем нет, с кожей тоже. Есть ранняя седина. Глаза не выпучены, глазные яблоки нормальные. Активный в течение дня. Иногда есть нервозность, влажные ладони, не люблю жару (непереносимость), есть небольшой тремр пальцев рук. У мамы в молодости была увеличена щитовидная железа. Я делал УЩИ щитовидной железы, патологии не выявили. Биохимия крови, мочи всегда в норме были. Увеличен уровень ЛДГ в крови. Сколько бы я не съел еды в день (3500 ккал) вес все равно не увеличивается, на питание вообще организм не реагирует увеличением веса. Стоит на месте и всё. Дефицита витаминов нет, серьезных заболеваний в детстве не было. Болевых ощущения в области ЩЖ нет. Такое ощущение что ускоренный метаболизм. Скажите, какие анализы нужно сдать, чтобы понять в чем причина? И вообще, что это может быть?
Игорь Данилов, Ставрополь
ОТВЕТИЛ: 01.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог
Здравствуйте, начните с исследования уровня гормонов( коры надпочечников, щитовидной железы), биохимического анализа крови. Непременно иммунограмма.