Какие анализы сдать прежде чем приступать к лечению дисбактериза кишечника?

№ 3 440 Гастроэнтеролог 10.11.2012

Уважаемый доктор! Мне 22. Вот уже несколько лет беспокоит дисбактериоз кишечника. Сопутствующие проблемы имеются (периодические молочницы, частые простуды, даже ячмени на глазах стали появляться ну и конечно вздутие, газообразование). Обследовалась по поводу молочницы, ячменей, других серьезных причин нет, так что полагаю, надо избавиться от проблем с кишечником. За это время конечно пробовала лечиться, но сейчас хочу подойти к делу комплексно. Хочу прежде чем пропить курс Линекса, сдать кал на дисбактериоз (на микрофлору). Как правильно называется этот анализ? Что-то еще нужно сдать?

Бадалова Мария, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 19.11.2012 Барон Валерия Брест 0.0 терапевт

Здравствуйте. Вы написали правильно- анализ так и называется - кал на дисбактериоз, направление можно получить у терапевта.

ОТВЕТИЛ: 20.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Беспокоить "дисбактериоз кищечника" не может! Может беспокоить запор, понос, боли, неустойчивый стул и прочее. Вот такими терминами и следует описывать свои жалобы. Я сильно сомневаюсь в Вашем диагнозе "дисбактериоз". Для него в Вашем письме не перечислены основания.