Раздражительность и проблемы с засыпанием

№ 34 555 Нарколог 06.07.2016

Здравствуйте, я периодически курила траву и гашиш, но это никак не отражалось на моем самочувствие, в сентябре прошлого года мне сделали операцию, и в период реабилитации я злоупотребляла травкой, курила по несколько раз в день на протяжении месяца, потом два месяца курила каждый вечер и стала очень раздражительной. Пыталась прекратить курить совсем, не курила полтора месяца, первую неделю впала в депрессию, пила глицин, по 1 таблетке 3 раза в день, настроение улучшилось, но проблемы с засыпанием остались. С середины января этого года опять начала покуривать и к маю месяцу опять курила каждый день. Твёрдо решила прекратить курить, но раздражительность не проходит, взрываюсь из за любого пустяка. Помогите, что мне делать?

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, вам надоежит решить для себя вопрос- курить или не курить. Если не курить- прекратите, найдите альтернативу дури, займите свое свобожное время, прием пустырника форте в обед и вечером

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.07.2016 Ольга, Москва

Благодарю за ответ! Я настроена не курить) просто тянет. Временами. И как долго и в каком количестве пить пустырник?

ОТВЕТИЛ: 06.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, по 1 таблетке в обед и вечером. Если проблема с засыпанием- амитриптиллин за 39-40 минут до сна( отбой не позднее 23.00). Если курили "травку", в некоторыхслучаях хорошо снимает абстинентный синдром варенье

ОТВЕТИЛ: 06.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ольга! Важно понять, что есть "нормальный сон". Продолжительность сна для каждого человека индивидуальна, в среднем это 6 -8 часов, и это -- статистика. Известны случаи, когда человек спит всего 2-3 часа в сутки, сохраняя повышенную работоспособность. На самом деле, нет четко зафиксированного количества часов, необходимого нам всем для «нормального» , здорового сна, точно так же, как не существует «нормального» размера ноги. Большинству взрослых людей необходимо от 7 до 9 часов за ночь, другим удается обходиться 6 часами. Важно не продолжительность, а качество сна, то есть, когда просыпаешься и чувствуешь себя отдохнувшим с хорошим настроением и полным сил. Возможен даже «пересып» : проводя чрезмерное количество времени в кровати, вы рискуете заработать депрессию или синдром хронической усталости. Люди, у которых постоянный режим, сон длится каждую ночь примерно одно и то же количество часов, живут дольше по сравнению с теми, у кого продолжительность сна постоянно «скачет» , меняясь то в большую, то в меньшую сторону. Получается, что секрет идеального сна – это найти подходящий лично Вам цикл (во сколько лечь, во сколько встать) и обязательно придерживаться его. Ничто не воздействует так положительно на здоровье человека, как постоянство и умеренность (это касается всего). Самое полезное время для сна - с 23:00 до 5 часов утра. В любом случае, сон обязательно должен захватывать время от 2 часов ночи до 4 часов утра. В это время сон самый сильный, вырабатывается мелатонин, нужно постараться поспать в это время хотя бы один час. Мелатонин — основной гормон эпифиза, главный регулятор суточных ритмов. Основные функции его: Регулирует деятельность эндокринной системы, кровяное давление, периодичность сна; сезонную ритмику; замедляет процессы старения; усиливает эффективность функционирования иммунной системы, положительно влияет на процессы адаптации при смене часовых поясов, Кроме того, мелатонин участвует в регуляции кровяного давления, функций пищеварительного тракта, работы клеток головного мозга. Значение мелатонина трудно переоценить для здоровья в целом, в том числе для работоспособности и активности.

ОТВЕТИЛ: 06.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ольга! Главное, что Вы твёрдо решили прекратить курить! Наиболее эффективно эта проблема решается с помощью психотерапии. Следует бороться не с самим привыканием, а с причинами, которые вызвали это привыкание, сделали его возможным. И только тогда Вы сможете без особого сопротивления справиться с любой вредной привычкой. Существует два типа зависимости – это физиологическая, и психологическая. Первая – относится непосредственно к физиологическим механизмам привыкания к наркотику: гашиш, как и никотин, алкоголь, и любой другой наркотик “встраивается” в обменные процессы организма и, в результате привыкания, выработка определенных гормонов затрудняется если мы вдруг перестаем получать этот наркотик. Второе – это психологические аспекты привыкания, которые обусловлены характером нашей личности, это и есть, то из-за чего мы возвращаемся к курению (и не только курению, а к другим наркотикам, в том числе и алкоголю). Ошибка многих “бросальщиков” заключается в том, что они направляют все усилия на борьбу с физиологическим привыканием, они считают, что стоит организму отвыкнуть от наркотического вещества – проблема исчезнет. Проходит несколько недель или месяцев синдрома отмены, физического дискомфорта (и это далеко не адские муки), ТГК (активное вещество травы), как элемент обмена веществ, выпадает из цепи, вы больше не чувствуете физической тяги, ваше тело перестает его воспринимать как вещество необходимое для поддержания жизненных процессов. Казалось бы на этом все должно кончится, "трава" – это объективно вредная для всего организма химия, вы предприняли сознательную попытку отказа от нее… Но почему-то для многих людей здесь не все кончается, через какое-то время они начинают опять курить. Это потому что они не уделили достаточно внимания психологическим причинам своего привыкания (это и есть та самая сердечная, любовная привязанность к гашишу), которые никуда не исчезли после того, как прошло физическое привыкание. Курение – это просто частный способ удовлетворить какую-ту внутреннюю психологическую потребность.

ОТВЕТИЛ: 06.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ольга! Глицин является регулятором обмена веществ, нормализует и активирует процессы защитного торможения в ЦНС, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность. за счет чего препарат способен: - уменьшать психоэмоциональное напряжение, агрессивность, конфликтность, повышать социальную адаптацию; - улучшать настроение; - облегчать засыпание и нормализовать сон; - повышать умственную работоспособность; - уменьшать вегетососудистые расстройства (в т.ч. в климактерическом периоде); - уменьшать выраженность мозговых расстройств при ишемическом инсульте и ЧМТ; - уменьшать токсическое действие алкоголя и других ЛС, угнетающих функцию ЦНС. Способ применения и дозы: Сублингвально (под язык до растворения) или трансбуккально (приём лекарства путём размещения его между верхней губой и десной или в полости рта до полного рассасывания. При этом лекарство направляется в кровообращение через слизистые оболочки ротовой полости. таблетку можно измельчить и применять в виде порошка). По 1 табл. 2–3 раза в сутки в течение 14–30 дней. При функциональных и органических поражениях нервной системы, сопровождающихся повышенной возбудимостью, эмоциональной лабильностью и нарушением сна: — по 1 табл. 2–3 раза в день, курс лечения 7–14 дней. При необходимости курс лечения можно увеличить до 30 дней и повторить через 30 дней. При нарушениях сна: 0,5–1 табл. (в зависимости от возраста) за 20 мин до сна или непосредственно перед сном. В наркологии — как средство, повышающее умственную работоспособность и уменьшающее психоэмоциональное напряжение в период ремиссии при явлениях энцефалопатии, органических поражениях центральной и периферической нервной системы: по 1 табл. 2–3 раза в сутки в течение 14–30 дней. При необходимости курсы лечения повторяют 4–6 раз в год.

ОТВЕТИЛ: 06.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ольга! Амитриптилин, рекомендованный Вам моим коллегой в ответе выше - это антидепрессант. Лечение назначает врач-психотерапевт или психиатр-нарколог. В зависимости от диагноза и сложности клинической ситуации в рамках комплексного психотерапевтического лечения (которое подразумевает не только таблетки), назначается тот, или иной антидепрессант. Во всех случаях курс терапии длительный ( 9 - 12 месяцев - в среднем), минимум - 3 мес. И обязательно под наблюдением врача всё время. Большинство же пациентов получают такое лечение годами... Лечение амитриптилином должно проходить под тщательным контролем лечащего врача ! (желательно в больнице) и, с применением минимальных доз препарата, повышая их постепенно, во избежание развития расстройств и других осложнений. Во время приема амитриптилина запрещается вождение транспортных средств, и других видов работ, требующих повышенной концентрации внимания, а также прием алкоголя. Антидепрессанты широко используются современной психотерапией. Однако, как предостерегает компетентный эксперт в области расстройств психики профессор Кидвелл, антидепрессанты бессильны в борьбе с депрессией, если человек сам не отказывается от образа жизни, её вызывающего, и ничего не меняет... Для эффективного лечения потребуются не только "антидепрессанты", а целый набор препаратов и медикаментов: а именно, микроциркулянты, метаболики, ноотропы, и многое другое. А так же психотерапия, которая помогает осознать свою ситуацию и найти силы для решения проблем. Давать какие-либо рекомендации, или назначать препараты по интернету, без предварительных анализов, клинического осмотра и обследования человека -- противоречит врачебной этике, и может даже навредить - при всём уважении и желании помочь Вам. Пациент должен быть под наблюдением своего врача, который назначает лечение, наблюдает за его состоянием, оценивает эффективность, и корректирует лечение в случае необходимости.

ОТВЕТИЛ: 06.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ольга! Оценить эффективность лечения и изменить его при необходимости должен живой врач, который назначил лечение, он несёт ответственность за Ваше здоровье. Интернет тут не поможет. Медикаментозное лечение этими препаратами должно сопровождаться тщательным врачебным наблюдением, особенно на ранней стадии лечения и при изменениях дозы. Чаще всего пациенты, принимающие антидепрессанты, не знают о побочных эффектах этих препаратов. Боле того, даже сами врачи не знают всех побочных действий. А знают лишь то, что написано в журналах производителями, желающими увеличить продажи препаратов. В числе побочных эффектов: тошнота, рвота, понос, головные боли, снижение внимания, бессонница, проблемы с потенцией и эндокринной системой, и целый ряд других не приятных проявлений. Сложность антидепрессантов в том, что с каждым днем появляются все новые и новые разновидности психотропных средств, а их действие до конца не изучено. Количество этих препаратов сегодня насчитывается десятками... Лечение психотропными средствами может привести к нежелательным результатам, поэтому необходимо обязательно консультироваться со специалистом. Бытует ложное представление, что состояние ВСД, проявление депрессии, нервного срыва, бессонницы якобы можно легко убрать препаратами... Часто бывает, что "добрый доктор" - вместо того, чтобы разбираться (или, возможно, не имея квалификации, достаточного опыта, желания или возможности), к сожалению, - просто как бы "задавил" и "замаскировал" на время ваши переживания антидепрессантами или транквилизаторами... И многие люди годами принимают антидепрессанты, и без результата. А чтобы грамотно разобраться в том, что же происходит в вашем внутреннем мире, найти и устранить саму причину этой "болезни" - необходима планомерная работа с психотерапевтом (клиническим психологом или психиатром ) в рамках психотерапии. Психотерапия - это не назначение лекарств, а длительный и важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент, а таблетки при этом могут быть "дополнительным", но не главным средством. Выздоровление - это не чудо, не внезапное событие, а длительный процесс. Необходимо терпение и настойчивость. Обратитесь к опытному врачу очно, не занимайтесь самолечением. Будьте здоровы!

ОТВЕТИЛ: 06.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Ольга! Для начала следует создать благоприятные условия для хорошего сна. Существуют простые "Правила гигиены сна" (извините, если повторю известные Вам вещи, но выполнение их обязательно, если хотите качественного сна!): 1. Убрать из спальной комнаты все ковры, меха, тяжелые портьеры, если такие есть, регулярно проводить влажную уборку (раз в 2-3 дня ) включая стены, потолок, а пол - ежедневно. Заменить линолеум, синтетические покрытия, пластик, и т.п. на "экологически чистые", например, натуральные бумажные обои, деревянные полы, хлопчатобумажные или льняные шторы и постельное белье из натуральных тканей, без синтетики; выгнать из спальни домашних животных, убрать цветы. Поменять подушку, матрац. 2. Использовать "беруши" (простые пробки из ваты в уши), 3. Не спать днем. Ложиться и вставать всегда в одно и то же время. 4. Никогда не пить после 18 часов чай (в том числе зелёный, в нём кофеина больше, чем в чёрном), кофе, исключить вечером шоколад, цитрусовые, алкоголь. 5. Физические нагрузки, а так же телевизор, компьютер исключить за 5 - 6 часов до сна. 6. Умеренные физические нагрузки и прогулки на свежем воздухе должны быть регулярно, в идеале - ежедневно, по 1 - 2 часа в день; а работу за компьютером следует сократить максимально (40 мин в день). 7. Перед сном принять теплый расслабляющий (но не горячий) душ или ванну на 5-10 мин. 8. Персен или Новопассит, или седативный фиточай с мёдом (пустырник, мята, валериана, шишки хмеля и т.п.) - 1/2 стакана за 20-30 мин перед сном, 9. Если не можете уснуть, не заставляйте себя спать: делайте что-нибудь спокойное и монотонное, например, читайте, кроссворды, нетрудную работу по дому, снова попытайтесь уснуть через 30 - 60 мин, если нет, опять встаем, вяжем, читаем, и т.д. 10. И наконец, метод "депривация сна": Если не можете уснуть, не спите вообще, займитесь чем-нибудь, и не давайте себе спать на следующий день до вечера. В результате естественной усталости, организм будет нуждаться во сне, сон наступит здоровый и глубокий. Не бойтесь этого, нет ничего страшного, если придется лишить себя сна 1-2 ночи в неделю.

ОТВЕТИЛ: 06.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Ольга! Из безопасных препаратов могу рекомендовать Мелаксен - не является химическим снотворным (транквилизатором), но эффективно способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от большинства снотворных, таких как барбовал, феназепам, и др.), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными, он адаптирует организм к быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции. Не вызывает привыкания и зависимости. Меры предосторожности: Не следует применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания. Следует избегать яркого освещения. Принимать его следует по 0,5 - 1 таблетке 1 раз вечером, за 30-40 мин перед сном. Курс лечения 4 -6 недель, курс можно повторять регулярно 4 -6 раз в год.. Хороший и безопасный препарат.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.07.2016 Ольга, Москва

А мне знакомый врач, посоветовал пить грандаксин, вот купила но думаю, стоит ли? Или пустырник лучше?

ОТВЕТИЛ: 09.07.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, мое мнение- пустырник форте. Вы ничего не теряете. Начните , если будет результат(2-3 недели приема), продолжите

ОТВЕТИЛ: 18.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Ольга! Грандаксин - это лекарственный препарат, действующий на центральную нервную систему, он относится к группе средств, называемых бензодиазепинами (транквилизатор). Применяется для лечения психических и соматических расстройств, сопровождающихся напряжением, тревогой, вегетативными нарушениями (сердцебиение, давление, потливость, тремор, и т.п.), отсутствием энергии и/или мотивации, повышенной утомляемостью и сниженным настроением. Доза таблеток Грандаксин зависит от типа заболевания и состояния пациента, поэтому она должна определяться индивидуально. Для грандаксина характерны побочные действия: снижение аппетита, запор, повышенное отделение газов, тошнота, сухость во рту. В отдельных случаях возможна застойная желтуха; могут наблюдаться головная боль, и бессонница (несмотря на то, что Ваша главная цель - справиться с бессонницей), а так же повышенная раздражимость, психомоторное возбуждение, спутанность сознания, могут возникать судорожные припадки; аллергические реакции; напряжение мышц, боль в мышцах; угнетение дыхания. Какая вероятность возникновения этих эффектов, сказать нельзя, всё это индивидуально и зависит от Вашего организма. Препараты пустырника - намного безопаснее. Давать конкретные рекомендации, или назначать препараты по интернету, без предварительных анализов, клинического осмотра и обследования человека -- противоречит врачебной этике, и может даже навредить - при всём уважении к Вам и желании помочь. Оценить эффективность лечения и изменить его при необходимости может и должен только живой врач, который назначил лечение, он несёт ответственность за Ваше здоровье. Интернет тут не поможет. Медикаментозное лечение препаратами должно сопровождаться тщательным врачебным наблюдением, особенно на ранней стадии лечения и при изменениях дозы. Раз уж Ваш знакомый врач рекомендовал препарат, то Вам следует наблюдаться у него постоянно, пока получаете это лечение. Для прояснения Вашего вопроса рекомендую ещё раз внимательно прочитать ответы, опубликованные выше. С наилучшими пожеланиями