Морфин в моче

№ 34 556 Нарколог 06.07.2016

Добрый день, мне 41г. Женат, ребёнок. В жизни никогда не курил из спиртного пиво по праздникам, с наркотой не дружу. Занимаюсь подводной охотой. С 96-го года работаю с оружием. Сегодня поехал проходить очередную комиссию и в моче на тестере обнаружили морфин. У меня шок как так откуда. Сказали через 10дней прийти, анализы отправят в лабораторию. За день до анализа ел суп с мясом и лапшой, пил чай капорский и кофе, Колдрекс и Терафлю(на ночь). Утром с женой как всегда попили кофе с маковым тортиком и поехал на комиссию и тут такое у меня просто шок, какой такой морфин. Приехал залез в инет и прочёл что от пищевого мака такое может быть. Завтра вот думаю поехать сдать кал анализы на наличие зёрен мака, а то ведь так и припишут ярлык нарка.

Олег, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 08.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Олег! бывает что попадаются некачественные или поддельные тест полоски (сейчас это не редкость в любом городе РФ), любой ложно-положительный тест является поводом для направления на детальные, более точные исследования. Тест может ошибаться, если, например, вышел его срок эксплуатации (срок годности). Если по результату экспресс тестирования (например, "ИХА 3, или 5 мульти фактор", и др.) заподозрено наличие наркотика, по Закону проводится его количественное определение лабораторным методом, то есть, устанавливают точные цифры вещества, либо доказывается его отсутствие.

ОТВЕТИЛ: 08.07.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Олег! Единственный способ убедиться и доказать, что Вы не употребляете наркотики - это пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения. Другого пути нет. Эта процедура может быть проведена только добровольно, с Вашего согласия (Вы, по закону имеете право потребовать провести мед. освидетельствование, и только в медицинском учреждении, имеющем лицензию Минздрава (например, Наркологический диспансер, больница). Полезно будет также обратиться за помощью к адвокату. И Закон на Вашей стороне. Освидетельствование проводится с обязательным лабораторным исследованием мочи на психоактивные вещества, и его нельзя сделать анонимно (необходимо документальное подтверждение личности). В случае обнаружения наркотиков в анализах, возникают определенные проблемы (диспансерный учёт). Морфин - это конкретное вещество растительного происхождения. Его получают из опийного мака. Он выявляется только в моче человека, употребившего его 1) сознательно, или 2) неосознанно, например, если кто-то тайком добавил его Вам в пищу, напитки, или сигареты. Если лабораторный тест ( это количественное определение концентрации вещества) покажет морфин, то покажет точные цифры. Если не покажет, значит это был "ложно-положительный" результат, а Вы уверены, что никогда не употребляли ничего такого, и Вам не о чем беспокоиться. Анализа кала на определение семян - не нужно. С наилучшими пожеланиями