Укус клеща

№ 34 605 Инфекционист 07.07.2016

20-21 день назад ребенка 12 лет укусил клещ. Район не эпидемеологичен. (Адыгея-это Краснодарский край). Все эти дни ребенок чувствовал себя отлично. Отбыл в лагерь. В лагере в Анапе началась кишечная инфекция. У половина лагеря болел живот и темп. Но не сильная. 37-38. Мой ребенок сейчас лежит с темп 38 в лазарете. Живот болел вчера, сегодня ничего не болит. Только температура 38. В Анапе очень жарко. Подозревают перегрев. Вопрос. Через 20-21 день могут ли проявится инфекции от клеща. Или это скорее в лагере что-то произошло.

Мартынова Юлия Николаевна, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.07.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, скорее всего в данном случае температура является результатом перегрева или же обычной кишечной инфекции, но без осмотра сказать точно невозможно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.07.2016 Мартынова Юлия Николаевна, Москва

Какие анализы нужно сдать после укуса клеща прошел месяц, что бы быть уверенным что клещ не заразен. Симптомов нет.

ОТВЕТИЛ: 08.07.2016 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, кровь на антитела, этот анализ довольно показателен и поможет разрешить все вопросы.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.07.2016 Мартынова Юлия Николаевна, Москва

Уважаемая Ксения Викторовна. Раз уж вы мне отвечаете. Анализов на антитела много. На какие именно антитела. Они бывают IgG IgM и к каким вирусам. Или есть какой то общий анализ на антитела. Тогда как правильно он называется.

ОТВЕТИЛ: 08.07.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! проявиться могут сдать полный клин ан крови, пцр крови на кл. инфекции - боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, бабезиоз, эрлизиоз, при невозмодности ифа на кл энцефалит и боррелиоз Ig M и G. С ув., Александров П.А.