Вакцинация от столбняка

№ 34 809 Инфекционист 13.07.2016

Добрый день, нахожусь сейчас в Италии, в отпуске. 3 дня назад поранила ногу. Рана не сильная, не гноиться. Сверху на пальце как заусенец около ногтя, кровоточила. Пока дошла до дома, на рану попала пыль с дороги. Рану промыла водой + мирамистин. Но "заусенец" не оторвала. Он закрывал рану. Пластырем не заклеивала, купалась. Ни гноя, ни воспаления не было. Вчера меня одолели сомнения на тему столбняка. У меня только детские прививки, ревакцинаций не было точно больше 10 лет. Поехала в местный госпиталь, мне сделали вакцину: Противостолбнячная сыворотка Tetanus Gamma 500Ul/2 ml. (состав протеин человеческий 100-180 г\л иммуноглобулина G (IgG) non inferiore al 90% con anticorpi verso tossina tetanica (с антителами против токсина столбняка) 250 Ul/ ml. И указан состав еще IgG1 65.1%, IgG2 30.3%, IgG3 3.2%, IgG4 1.4%. Точное описание на русском есть в яндексе по названию препарата. Также прописали гентамициновую мазь и антибиотик. Антибиотик пока не пью. Не очень понимаю зачем, если нет воспаления? Принципиальный вопрос - на счет столбняка мне паниковать дальше? Или можно успокоиться? Извела и себя, и всех вокруг своей паникой. Вдруг вакцину ввели поздно? Или не подействует. В общем - паранойя. А отпуск только начался. Буду очень благодарна за ответы.

Романенко Екатерина, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.07.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, Здравствуйте! причин для беспокойства нет, через 1 мес планово выполнить ревакцинацию АДСМ или местной разновидностью вакцины. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.07.2016 Романенко Екатерина, Москва

Добрый вечер, и спасибо за оперативный ответ! Про плановую вакцинацию - в инструкции к этому препарату было указано не ранее чем, через 3 месяца. Но это уже в любом случае решу по приезду. Главное, что опасности нет. Уточнить хотела про антибиотик. Поскольку врач-итальянка не очень смогла объяснить для чего он, то я сомневаюсь, надо ли его пить. Может она перестраховалась? Повторюсь, что рана не гноиться и не гноилась. Размер раны сейчас уже 2х2 мм и затягивается. Мажу гентамициновой мазью. Могла ли действительно попасть такая сильная инфекция, что нужно пить антибиотики? Температуры у меня тоже нет.

ОТВЕТИЛ: 13.07.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, антибиотик назначен для профилактики развития инфекции, которая могла попасть в организм. Лечащему врачу при осмотре виднее, а учитывая сложности с которыми назначаеются антибиотики за границей вероятно показания были.