Анализ- онкоцитология

№ 34 859 Гинеколог 15.07.2016

Добрый день, сдала анализ на онкоцитологию и уехала в отпуск, пришел результат, не совсем понимаю его, но вижу, что он не самый хороший, нет терпения ждать когда вернусь, скажите что-то серьезное или нет: Качество препарата: адекватный, В цитограмме на фоне цервикальной слизи с нейтрофильными лейкоцитами наличие пластов клеток плоского эпителия без видимых признаков атипиии, пластов клеток железистого эпителия, в части клеток явление дистофии и дегенерации, встречаются клетки в реактивно-пролиферативном состоянии, Контороль после лечения,

Смирнова Екатерина, Нижний новгород

ОТВЕТИЛ: 15.07.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, оценивая ваш результат скажу, что врач цитолог не увидел признаков клеточной атипии, т.е нет предопухолевого и опухолевого состояния . Но , врач цитолог в мазке видит воспалительную картину, которая несколько снижает информативность проведенного анализа. В связи с этим вам нужно детально прояснить ситуацию и разобраться какая микрофлора вызывает данное воспаление. Поэтому сделайте анализ ПЦР на все группы инфекций. С учетом результата анализа вам назначат лечение, после чего повторите анализ на онкоцитологию.