Спермограмма

№ 34 889 Уролог 16.07.2016

Добрый день! Пытаемся с мужем забеременеть, но пока не получается. Я полностью обследовалась, всё в норме. Недавно сдали очередной раз СГ, подскажите пожалуйста, возможно ли забеременеть самостоятельно при таких результатах? И на что необходимо обратить внимание? За ранее спасибо! Вот результаты спермограммы: Объем эякулята: 2.4мл Вязкость: 4.0см Внешний вид: Серо-белый, гомоген. РН: 7.9 Время разжижения: более 60 мин. Концентрация сперматозоидов (млн/мл): 82млн/мл Общее кол-во в эякуляте (млн): 196.8млн Общая подвижность: 37% Прогрессивно подвижные: 32% Непрогрессивно подвижные: 5% Неподвижные спермотозоиды: 6.3% Морфология по Крюгеру: Нормальные: 5% Аномалия головки: 92% Аномалия шейки: 1% Аномалия жгутика: 2% Спермотозоиды с цитоплазматической каплей: 0% Жизнеспособность: 70% Клетки сперматогенеза: 13.0 млн/мл Лейкоциты: 0.5 млн/мл Эритроциты: отсутствуют Эпителий: ед в п/зр Лецитиновые зерна: значительно Спермагглютинация: - Спермагрегация: -

Катерина, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 18.07.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Катерина! Результат формально в пределах нормы. Но с такой морфологией возможна только ЭКО. Не выполнен МАР-тест. Рекомендую повторить анализ с МАР-тестом через 2-3 недели.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.07.2016 Катерина, Ижевск

Спасибо за ответ! МАR-тест: Ig G (%)- 4%. А каким способом возможно увеличить качества морфологии? И какие еще дополнительные анализы можно сделать? Спасибо!