О возможности беременности при наличии аллергенов (животных)

№ 35 167 Аллерголог-Иммунолог 25.07.2016

В нашей семье в анамнезе бронхиальная астма (умерли бабушка, мама во время приступов). У меня диагноз поставили в 58 лет. У дочери диагноз был в 6 лет, до 8 лет стояли на учете у аллерголога. Сейчас ей 26 лет. Проявлений нет. Собирается замуж, но у будущего мужа живут две кошки. Он не хочет верить, что ей этот контакт вреден. А она не хочет жить постоянно в его квартире с кошками и соответственно боится рожать при наличии такого аллергена. Ему нужны дети, вопрос стоит серьёзный. Что можно посоветовать в данной ситуации, так как вопрос стоит о создании семьи, либо разрушении отношений. К какому специалисту необходимо обращаться с эти вопросом для обследования, получения медицинского заключения. Живём в Екатеринбурге. Спасибо за ответ заранее.

Ольга Николаевна, Екатеринбург

ОТВЕТИЛ: 26.07.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга Николаевна! Вопрос который Вы задали имеет на самом деле несколько под вопросов. А именно: 1. можно ли жить с кошками Вашей дочери у которой есть предрасположенность к аллергической реакции на шерсть и пот животных. 2. Стоит ли жить с человеком который кошек ставит как приоритет между женщиной и животными. Ответить достаточно просто и сложно одновременно. для того что бы понять есть ли аллергия на кошек достаточно провести исследование на аллергопанель и в частности посмотреть Ig на кошек. А вот на 2 вопрос я бы сказал так: Если молодые не могут договориться из за кошек, стоит ли вообще начинать жить вместе?