Беременность или нет?

№ 35 243 Беременность и роды 27.07.2016

Здравствуйте! Мне полных 32 года, беременностей, абортов, выкидышей небыло. С 17 лет ставят полткистоз яичников, примерно с 25 - хронический аднексит, железодефицитная анемия. Цель забеременеть с мужем никогда не ставили, но и не всегда предохранялись, врачи говорили, что для того, чтоб забеременеть надо будет еще и полечиться. Цикл небыл регулярным примерно лет до 27, могли отсутствовать месячные от 1 до 3 месяцев. Месячные всегда очень болезненные, всегда с обезбаливающими, бывает даже тяжело ходить, но не обильные. В последнее время цикл колеблется от 24 до 30 дней, при сильных нервных потрясениях либо дальных поездках цикл может сбиваться +, - 2 недели. Последние месячные были с 9 по 13 июня, за этот период перенесла несколько сильных потрясений и переезд и месячных нет до сих пор. Недели через две после последних месячных был незащищенный па, в этот же период появилась боль внизу живота в правой стороне, это вызывало дискомфорт и во время па, за последнее время эта боль появляется довольно часто, больрезкая, но быстро проходит, иногда начинаются сильные боли как при месячных, кажется, сейчас пойдут. Где-то на 2й неделе предполагаемой задержки делала тест - две полоски - вторая еле заметная. Сегодня была на осмотре у врача, ничего конкретного не услышала, на вопрос беременность или нет? Услышала ответ - "я думаю, что возможно да, возможно срок недель 5". Хотя, если я правильно поняла, акушерские недели считаются от последних месячных, значит должно быть не меньше 7. Ни на анализы, ни на узи меня не отправили, только мазок взяли, сказали прийти после 8 августа, перед этим сделать еще один тест. Так как я не думаю оставлять, если это окажется беременностью, я стала спрашивать не затянется ли со сроками, сказали - нет, все нормально. А я начинаю сомневаться, т. К. Слышала, что чем меньше срок, тем легче аборт и меньше последствий. Сейчас не знаю что думать и что делать. Искать другого врача?

Людмила, Новохоперск

ОТВЕТИЛ: 27.07.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, Тесты, которые продаются в аптеках, предназначены для определения наличия гормона (хорионического гонадотропина) в моче. Они могут давать до 10-15% ошибочных реакций. Достоверный результат считается при его применении в конце первой недели задержки менструации. Но лучше выполнить количественный анализ крови на уровень хорионического гонадотропина. Все станет ясно и время не затянется.