Электронные сигареты

№ 35 380 Онколог 31.07.2016

Здравствуйте! Я заядлый курильщик, хочу бросать, но пока безрезультатно. Хочу прибегнуть прмощи электронных сигарет, слышал где-то, что они вреднее намного чем обычные. Скажите, так ли это? Заранее благодарю.

Гарегин, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 01.08.2016 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Насчет того, что якобы "намного вреднее", думается, что это все-таки неправда. Наберите в Ютубе в поисковой строке фразу "Сигареты убивают. Жертвы калибра 7.62" и посмотрите фильм. Думаю, фильм должен хорошо "пронять". Вот та гадость в синих бочках (в фильме увидите), которой заряжают "обычные" сигареты, никак не может быть более безвредной, нежели какая-то электронка. Но вообще-то лучше бросить все разом. Для этого надо "созреть". Я лично бросил курить 2 года назад, а до этого курил 38 лет, причем последние 12-15 лет как минимум 2 пачки в день. И когда я собирался бросать, то готовился очень тщательно - закупил как раз-таки электронные сигареты (аж 4 штуки с кучей "зарядов" для них с разным содержанием никотина), антиникотиновый пластырь, Чампикс и Никоретте. Это не говоря о леденцах, семечках и прочей мишуре. А когда собрался и бросил, то ничего из этих запасов не понадобилось. Пришлось потом все раздарить друзьям, кто еще в сомнениях и потугах на пути бросания курения. И только когда я бросил реально и по-настоящему, только тогда я понял - насколько в принципе это легко и насколько ранее, как оказалось, я никогда по-настоящему и не бросал. Потому что никогда ранее я не принимал окончательного решения, все это были какие-то полумеры, игрульки и пр. Но это осознать можно только уже с высоты принятого решения. Удачи в бросании! P.S. Если бросите, то вас ждут разные классные "штучки". Например, когда через годик вы поедете в лес, то крайне удивитесь - как на самом деле пахнут травы, как пахнет луг, пахнет опушка леса, пахнет чаща... Это поразительно. Столько лет быть лишенным таких простых, но таких великолепных ощущений!

ОТВЕТИЛ: 01.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, испарители не менее вредны, нежели обычные сигареты, и все они более вредны, нежели самокрутки. Но , коллега совершенно прав- лучше не курить вовсе. Отказ от курения проведите без какой либо помощи, тогдатвы сможете гордиться мужским поступком