Как принять тот факт, что я теперь не девственница?

№ 35 453 Психолог 03.08.2016

Здравствуйте. Мне 17 лет, через 3 месяца будет 18. Буквально пару-тройку дней назад лишилась девственности со своим молодым человеком. Решение было принято по любви и по огромному доверию моему партнёру, но я столкнулась с такой проблемой: я не могу приянять тот факт, что уже являюсь не девственницей и могу вести активную половую жизнь. При этом я больше не хочу вступать в половой контакт, т. К. Меня одолевает страх, что я взрослею, а как мне твердили родители с детства: занимаются любовью только взрослые, а главное женатые друг на друге люди. Посоветуйте, пожалуйста, как принять данный факт, что я начинаю взрослеть?

Виктория, Москва

ОТВЕТИЛ: 15.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Виктория! Самое важное в психологии потери девственности - отношение самой девушки к себе (как к личности, будущей матери, жене, любовнице). Важно и полезно получить о себе достаточно объективной информации: о своей психофизиологии (особенности строения, функционирования, реагирования, чувствительности). Такую информацию Вы можете получить у таких специалистов как гинеколог, сексолог (или сексопатолог, если есть к этому показания), психолог, психотерапевт. Эта информация позволит избежать лишних страхов о последствиях дефлорации и дальнейшей половой жизни, избавиться от предрассудков - того, чем пугают обычно девочек родители и старшие (например, трагичностью последствий первого аборта, обязательно очень болезненной дефлорацией, и пр.). Также нужно пройти «ликбез» и по мужской сексологии (если раньше этому уделялось мало внимания). Помните: Вы не первая, кто теряет девственность, и большинству женщин всё же удалось выжить, родить детей, создать полноценную семью и жить счастливо с любовью к мужу и детям. Очень большие проблемы после лишения девственности - это скорее исключение. Вы также можете быть разочарованы, если, например, будете ожидать только положительных впечатлений от секса, а это может и не оправдаться. Но ведь это только начало! Ваша по-настоящему взрослая жизнь только начинается, а Вы только начинаете учиться раскрывать свою сексуальность. Важно, какие цели мы ставим перед собой на пути к счастью. Эффективно помочь преодолеть страхи может психотерапия. Психотерапия - это не назначение лекарств, а важный процесс упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, поиск новых способов гармонизации личности, тактики поведения, эффективность которого зависит не только от опыта психотерапевта, но и усилий, которые прилагает сам пациент. Психотерапия помогает осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье.

ОТВЕТИЛ: 15.08.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Виктория! Вашему вниманию предлагаю цитату из книги Луизы ХЕЙ - "КАК ИСЦЕЛИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ" : " ... Развитие любви к самим себе. Я пришла к выводу, что когда мы любим себя, одобряем свои поступки и остаемся самими собой, наша жизнь становится настолько прекрасной, что и словами не выскажешь. Маленькие чудеса - везде. Здоровье улучшается, деньги сами идут в руки, наши отношения с другими расцветают, и мы начинаем выражать свою личность в творческом ключе. И всё это происходит без малейших усилий с нашей стороны. Когда мы от души любим и уважаем себя и одобряем свои поступки, мы создаем определенную организацию ума. Отсюда - чудесные взаимоотношения с окружающими, новая работа... Самоодобрение и самоприятие - ключ к положительным переменам в нашей жизни. Такая любовь к себе начинается с осознания того факта, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя критиковать себя. Критика своей личности замыкает тот образ мыслей, от которого мы пытаемся избавиться. Понимание самих себя помогает нам вырваться из этого заколдованного круга..." -- Читайте подробно по ссылке: http://bookz.ru/authors/hei-luiza/luizahey/1-luizahey.html (ссылку скопируете и откройте в новом окне). С наилучшими пожеланиями