Высыпания у новорожденного

№ 35 798 Педиатр 13.08.2016

Здравствуйте! Ребёнку через два дня будет месяц. Неделю назад, с пятницы на субботу на голове я заметила красные прыщики. Первая мысль-потничка. Так как лето у нас жаркое. Дома духота. Купаем дважды в день с травками(ромашка/череда). В воскресенье сыпь начала спускаться к вискам. В понедельник затронула ещё местами веки. Во вторник с утра поехали к педиатру. Ю на приём. Уточню что мы на ГВ полностью. Список потребляемых мной продуктов очень и очень ограничен. Три недели никаких высыпаний не было. На приёме я предположила, может все-таки аллергия? На что педиатр ответила, похоже на потничку. Продолжайте купать ребёнка в воде с травками и не кутайте. Воздушные ванночки почаще принимайте. Прошло четыре дня со дня посещения педиатра. А от. Наших купаний лучше не стало. Сыпь также на голове под волосами. На лбу, щечках. Ушках и шее(именно на шее, не в складочках как это бывает при потница). Кожа на ощупь сухая и шероховатая. На мочках ушей желтые корочки появились. Как будто прыщики полопались и засохли таким образом. На приём во вторник снова. Очень переживаю. В поликлинике как будто в "ромашку" играют. А может потничка, а может то, а может се. По виду ребёнка дискомфорта он не испытывает. Только если заденет. Появляются под прыщиками красные пятна. Если кричит и плачет тоже появляются красные пятна под ними. Я перечитала кучу статей, форумов, и обнаружила что наши высыпания очень похожи на гормональную сыпь(неонатальную). Фото прикрепляю. Что можете сказать?

Ксения Иванюк, Набережные Челны

ОТВЕТИЛ: 13.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, питание здесь не при делах. У вашего детеныша неонатальное акне. Вы можете совершенно не беспокоиться по этому поводу . Можно заказать в аптеке жидкую пудру( окись цинка+тальк+глицерин+ вода). Это поможет , несколько уменьшить проявления.