СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 481
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 21 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68709
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Эпитимпанит с холестеатомой.

№ 35 802 ЛОР 13.08.2016

Добрый день. Елена, 36 лет. Диагноз: Эпитимпанит с холестеатомой слева. Симптомы: Отсутствие вкуса на левой половине языка на протяжении 6 лет; частая потеря равновесия и координации движения; гноетечение их уха с неприятным запахом; чувство тяжести и ноющей боли на левой половине лица и головы. Больна на протяжении 16 лет. Первичная причина: разрыв барабанной перепонки. 11. 09. 2014г. Первая радикальная операция на ухе. Ход операции: Местная анастезия слухового прохода. Кожа костной части слухового прохода в нижней полуокружной отсепарована кверху вместе с рубцово-измененными остатками барабанной перепонки. Обнаружена киста с тягучим коричневого цвета отделяемым — удалена. Долотом сбит навес над лабиринтом, заднем отделе атика, адитуса. Холестеатома не обнаружена. Ретракционный карман высепарован. Рецидив спустя полгода после операции. 20. 01. 2016г. Септопластика носовой перегородки. 27. 01. 2016г. Вторая радикальная санирующая операция на ухе. Ход операции: Имеется перфорация в тимпанальной мембране в эпитимпануме с врастанием эпидермиса и разрушением латеральной стенки атика. Произведен полный циркулярный разрез кожи, в костном отделе НСП, отступя от барабанного кольца на 4 мм, кожа с темпанальной мембраной удалена. Бором расширен слуховой проход засчет передней и нижней стенок, снята латеральная стенка атика, задняя НСП до антрума. Эпидермис удален из тимпанальной полости и полости сосцевидного отростка, цепь слуховых косточек разрушена, удален молоточек в связи с деструкцией и инвазией холестеатомного матрикса. Слизистая оболочка тимпанальной полости при удалении холестеатомного матрикса частично удалена. Листок аутофасции уложен на костное барабанное кольцо под остатки тимпанальной мембраны, тефлоновая пластина. В антрум уложен свободный мышечный трансплантант, фрагмент хряща. Кожа слухового прохода возвращена на место. Темпонада мероцелем. Рецидив спустя три месяца после операции. Вопрос: Как проводить послеоперационное лечение во избежании очередного рецидива и роста холестеатомы? В случае очередного рецидива сколько раз можно делать подобную операцию? Какие Ваши прогнозы? Заранее благодарна.

Елена, Звенигород

подписаться на ответы НЕТ ОТВЕТОВ

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
24.07.2016

Удалят 1/4 языка.

Здравствуйте. Полтора года назад появилось сбоку языка пятно в виде паутинки. Лечили примочками и долечили до онкологии. Сделали наконец-то биопсию, обнаружены злокачественные клетки. Предложили или удалить ножём или облучение месяц. Выбрали удалить хирургически. УЗИ показало отсутствие в органах метостаз. На сайте израильской клиники написано, что после удаления они делают в обязательном порядке облучение для того, чтобы исключить рецидив. Надо ли нам потом настоять на облучении? Мало того, что...

1 ОТВЕТ
17.06.2015

Тяжесть справа в нижней части живота, тянущая боль и движение внутри (как вздутие). Очень сильная слабость

Тяжесть справа в нижней части живота, тянущая боль и движение внутри (как вздутие). Очень сильная слабость, отсутствие аппетита, ем практически только каши, тошнота, отсутствие стула уже около 5 дней. Что это может быть?

1 ОТВЕТ
23.04.2013

Жжение языка

Здравствуйте подскажите у меня жжет кончик языка и сосочки немного красноватые, что это может быть? Узи брюшной полости прошла недавно все в норме только почка опущена. ФГДС заключение: поверхностный гастрит, дуоденно-гастральный рефлюкс, эритемотозная гастропатия, недостаточность кардии. Пропила нольпаза, мотилак, альмагель. Была изжога, тяжесть в желудке, горечь во рту. Сейчас все эти симптомы прошли и началось с языком проблема. Подскажите а возможно это на нервной почве?

1 ОТВЕТ
27.08.2016

Болит в груди

Добрый день. Мне 28 лет. Женщина. Примерно 3 недели назад переболела с отсутствием голоса и кашлем, без температуры. Вчера вечером заметила немного болит грудина прям между грудей, ожидала что пройдет сегодня. Сегодня стало болеть сильнее. Боль ощущаю не в конкретной точке а в области между грудей, в момент глубокого вдоха, при зевании и иногда при некоторых движениях. Когда чем то отвлекаюсь, работаю, не чувствую конкретной боли, просто в целом в верхней части туловища ощущение скованности, тяж...

0 ОТВЕТОВ
23.04.2013

Жжение языка

Здравствуйте подскажите у меня жжет кончик языка и сосочки красный на кончике что это может быть? Узи брюшной полости прошла недавно все в норме только почка опущена. ФГДС заключение: поверхностный гастрит, дуоденно-гастральный рефлюкс, эритемотозная гастропатия, недостаточность кардии. Пропила нольпаза, мотилак, альмагель. Была изжога, тяжесть в желудке, горечь во рту. Сейчас все эти симптомы прошли и началось с языком проблема. Подскажите а возможно это на нервной почве?

1 ОТВЕТ
наверх