Ожог руки у ребёнка

№ 3 589 Хирург 17.11.2012

Здравствуйте,скажите ребёнку 1 год 3 мес ожог пальчиков рук 2 степени хирург назначел левомеколь и аргосульфан при перевязке сильно кровоточат ранки промываем фурацилином,прошло 4 дня а лучше не становится.Подскажите что делать?

татьяна, беларусь

ОТВЕТИЛ: 18.11.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо знать чем произошел ожог (кислотой, щелочью, пламенем, электричеством или температурой). Во-вторых, непонятно почему Вы сами проводите перевязки, так как это должен делать специалист (перевязочная медсестра под контролем врача). В-третьих, ожог любой степени левомеколем и аргосульфаном не лечится, за исключением тех случаев, когда есть активное нагноение.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 19.11.2012 татьяна, беларусь

ребёнок обракинул миску с щами,сразу обратились в больницу волдырей не было через час появились,через 2 дня опять обратились в больницу было небольшое нагноение вскрыли оставшие пузыри прописал 2 мази левомеколь и аргосульфан и сказал чередовать перевязывать 3-4 раза живём в сельской местности хирурга нет,а в город в больницу нет возможности лечь,прошла почти неделя 2 пальчика почти прошли а 2 кровоточат и не заживают,может мази поменять и реже делать перевязки чтобы не так травмировать ?

ОТВЕТИЛ: 20.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Характер применяемой мази при ожогах существенного значения не имеет и на скорость заживления раны не влияет.