Запущенный онихомикоз

№ 35 890 Дерматолог 16.08.2016

Здравствуйте, у меня онихомикоз, повреждены 5 пальцев на руках и 4 на ногах. 7 мес принимаю флуканазол по 150 раз в неделю, сейчас 50 мг каждый день плюс микозан. Улучшения минимальные, может стоит изменить тактику лечения? Улучшения действительно минимальные и незначительные. Хотя я очень сильно спиливала ногти и на руках и на ногах, вид ужасный, но микозан постоянно втирала и конечно же флуканазол принимаю. Посоветуйте пожалуйста

Светлана, Уфа

ОТВЕТИЛ: 16.08.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, смените наружную терапию. Доительность напрямую зависит от скорости роста ногтевых пластинок. Терапия онихомикозов весьма длительна. Рекомендую использовать пробиотик .

ОТВЕТИЛ: 17.08.2016 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Да я бы и внутреннюю терапию тоже рекомендовал сменить - на Тербинафин.