Нужно ли продолжать дополнительное лечение после приема тамоксифена (4 года 8 месяцев)

№ 36 064 Онколог 21.08.2016

У моей мамы в 2011 году в возрасте 49 лет(она с 1962год. Рожд. ) на маммографии была обнаружена злокачественная опухоль левой молочной железы на границе квадратов (T1N0M0). Была произведена секторальная резекция лмж. Прошла курс лучевой терапии. Затем назначен тамоксифен 20мг. На 5 лет. За год до окончания курса лечения (декабрь 2015г) появилась аллергия на тамоксифен(отёк губ, глаз, кожные высыпания в виде красных "лепешек", зуд кожи). С декабря принимает антигистаминные препараты параллельно с тамоксифеном. Можно ли раньше прекратить прием тамоксифена, если Описание макро: №1-кожный лоскут с подлежащими тканями молочной железы. В толще ткани железы опухолевый узел 0.8х0.5 см. №2-фрагмент жировой клетчатки 25х13х6см с лимфоузлами от 0.3 до 3.5 см в диаметре. Поставлен диагноз: инвазивный протоковый рак молочной железы. Гиперплазия лимфоузлов. По краям резекции опухолевого роста не выявлено. Произведено игх исследование с антителами к рецепторам эстрогенов, прогестрогена, онкобелка HER2 и маркера пролиферативной активности Ki-67. Заключение: рецепция эстрогена положительная в 5% и прогестрогена в 5% клеток опухоли. Статус HER2 2+ Индекс Ki-67 5%. Проведено FISH исследование - амплификация гена HER 2/Neu не обнаружена. Нужно ли тамоксифен заменять на другой препарат, или закончить лечение на этом этапе? Маммография от 3. 12. 2015г: мж в состоянии инволюции. Фолликулостимулирующий гормон от 17. 05. 2016г (ФСГ) 33.7 мМЕ/мл, значение норм: менопауза 20-150. Эстрадиол от 17. 05. 2016г 87.4 пмоль/л, значение нормы менопаузы 0-80. Рентгенография орг. Груд. Кл. От января 2016г - в пределах возрастных изменений. Узи малого таза от ноября 2015 г М-ЭХО-2мм. Узи брюшной полости и лимфоузлов от января 2016 года без особенностей. Б/Х крови - N. С уважением, Игорь.

Игорь, Рязань

ОТВЕТИЛ: 26.08.2016 Дзинтар Васильевич Козлов Брянск 0.0 Врач

Здравствуйте, вы не написали, что было на момент начала лечения - была ли еще тогда сохранной функция яичников или уже была менопауза?