Смогу ли проходить беременность

№ 3 627 Невропатолог 20.11.2012

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Мне 27 лет, начала сильно болеть поясница и отдавать в правую ногу сзади.При KT- исследовании поясничного отдела позвоночника 2 мзв деструкции костной ткани не отмечается. Поясничный лордоз выражен с искривлением дуги вправо. Высота межпозвонкового диска L5 - S1 резко снижена. Замыкательные пластинки уплотнены. Отмечаются костные заострения в нереднебоковых отделах тел позвонков на уровне L1-S1, в заднебоковых отделах на уровне L5-S1 в сторону позвоночного канала до 5 мм за счет обызвествления задней продольной связки. В теле LI грыжа Шморля. Определяется выпячивание межпозвонковых дисков на уровне L1-L3 до 3 мм дорсально, L3-L4 до 4 мм дорсально, L4-L5 до 5 мм дорсально, L5-S1 до 8 мм дорсально с признаками секвестрации. Межпозвонковые отверстия сужены па уровне L5-S1. Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ: KT- признаки межпозвонкового остеохондроза на уровне L1-S1 с протрузией дисков L1-L5 дорсально. Медиодорсальная секвестральная грыжа диска L5-S1. Относительный центральный стеноз позвоночного капала па уровне L5-S1. Спондилез. Врач назначил 10 процедур вытяжки позвоночника, обкалывание озоном, магнитно-лазерную терапию. Затем уколы алфлутоп, мильгамму и траумель с . Все выполнила, заканчиваю колоть уколы стало значительно лучше но боль совсем не прошла сидеть долго тяжело и нагнуться не могу. Помогите, пожалуйста, правильные ли назначения врача, станет ли лучше? Возможна ли беременность без осложнений?

Юлия В, Одесса

ОТВЕТИЛ: 20.11.2012 Евдокимов Алексндр Александрович Москва 0.0 невролог, мануальный терапевт, остеопат

Назначения врача адекватные. Продолжайте выполнять рекомендации врача. Неплохо бы еще обатиться к остеопату, эффекивность лечения сильно возросла бы.

ОТВЕТИЛ: 20.11.2012 Лагодич Леонид Григорьевич Минск 0.0 трансфузиолог

Лечение распространенного остеохондроза позвоночника бесперспективно. Но это не противопоказание к беременности. Беременейте и рожайте. Все будет хорошо!