Сделали операцию: лапоротомия. Аднексэктомия справа. Тубэктомия слева. Резекция левого яичника. Экстирпация большого сальника. Дренирование брюшной полости. Вопрос-после такой операции какова вероятность наступления беременности?
ольга, владивосток
ОТВЕТИЛ:
Валеева Эльвира Раисовна
Москва
0.0
врач онколог гинеколог
Здравствуйте, Вам выполнили органосохранную операцию видимо по поводу пролиферирующей опухоли яичника ? Вы не указали ваше заболевание. Данный объем операции подразумевает уже возможность беременности, после тщательного обследования.
ОТВЕТИЛ:
Русакова Анастасия Андреевна
Нижний Новгород
0.0
Врач гинеколог,
Здравствуйте, при наличии здоровых тканей яичника и проходимости труб беременность вполне вероятна, однако после тщательного обследования и планирования. В послеоперационном периоде очень важно избежать развития такого осложнения как спаечный процесс, ввиду чего показан прием иммуномодуляторов, например, галавита. Схема лечения: 100 мг ежедневно 5 дней, после еще по 100 мг через день в течение 10 дней затем еще по 100 мг раз в 2-3 дня еще 15 дней. Кроме того, вам следует соблюдать все рекомендации врача, обследование пройти совместно с партнером, полностью исключив присутствие урогенитальной инфекции.